Минстрой РФ предлагает новую программу поддержки ипотечного строительства

27.01.2016 1667

Она предусматривает специальные льготные условия для определенных категорий населения РФ.

В
частности, предполагается сократить размер первоначального взноса по ипотеке до 10%, уменьшить резервный норматив до 20% и принять другие меры по оперативному решению данного вопроса. Иными словами, для россиян, нуждающихся в улучшении жилищных условий, но не имеющих возможности купить новую квартиру, предлагается разработать аналог программы военной ипотеки для новостроек.

В рамках реализации новой программы, ЦБ выделит средства для банков по льготной ставке, при условии снижения первого взноса по ипотеке до 10%. По словам представителя Минстроя, предложение министерства вместе с вопросами о продлении существующей программы субсидирования ипотечной ставки, сегодня оживленно обсуждается в Правительстве РФ. Кроме того, Минстрой рекомендует снизить резервирование по ипотеке до 20%. В АИЖК подсчитали, что данная мера даст возможность высвободить для ипотечного кредитования более 1 трлн. рублей.

В пакет предложений Минстроя также вошли: допуск на торги АИЖК, возможность осуществить обеспечение активами ценных бумаг по ипотеке. По мнению замглавы Минстроя, необходимо за счет выкупа Центробанком закладных, увеличить объем капитализации ипотечного рынка. В случае, если заемщик не выполнит свои обязательства перед банком, единый институт развития жилищной сферы сможет перекупить закладные у ЦБ. Также стоит внести строительные компании в перечень организаций, подлежащих перестрахованию.

Следует напомнить, что Минфин отказался от продления ранее действующей программы ипотечного субсидирования. Вероятнее всего, итоговое решение по этому вопросу будет принято в феврале. Сегодня новые инициативы Минстроя вынесены на обсуждение министров, на котором и будут определены схема и объемы предложения. По мнению экспертов за окончательным решением будут стоять задачи, поставленные Правительством РФ. Возможно, при краткосрочной господдержке предоставят субсидии на первоначальный взнос, а на долгосрочную перспективу позволят ЦБ использовать фондирование под ипотеку,сообщает 1rre.ru.


Теги: льготы, ипотека, АИЖК, Минстрой РФ, первоначальный взнос

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области