В отчет о расселении аварийного жилья включили несуществующие дома

29.07.2015 1853

Представители ОНФ обратились в Генпрокуратуру с требованием проверить фактическое исполнение обязанностей чиновников.

Общероссийский народный фонд провел мониторинг работы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Как сообщили в пресс-службе ОНФ, оказалось, что некоторые новостройки не только не соответствуют стандартам качества, но и вообще не существуют. 

Проверив информацию, указанную в отчете властей на сайте "Реформа ЖКХ", эксперты ОНФ обнаружили, что в 9 регионах по 32 адресам отсутствуют указанные в списке новостройки. Таких домов не строили и не вводили в эксплуатацию в 2014 году, как официально заявляется на сайте. 

"Это означает, что не только дома не достроены, это означает самое главное – что люди не переселены", - отмечает руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента "Народная экспертиза" Николай Николаев.

Всего было обследовано 339 домов в 44 регионах страны. Претензий у комиссии не возникло лишь к 16% осмотренного жилфонда, то есть к 55 многоэтажкам. Значительные нарушения обнаружили в 62 домах (18% от сданных новостроек по программе переселения). В частности в жилье протекала кровля, скапливалась вода в подвале, в квартирах были плесень, грибок и трещины на стенах и потолке, в зимний период в комнатах была слишком низкая температура. 

Еще 154 дома или 45% осмотренного жилья были сданы в эксплуатацию с незначительными нарушениями. На этих объектах выявлено отслоение штукатурки, неровные полы, отсутствие благоустройства. Со срывом срока сдачи построены были 36 многоэтажек (12%). 

Стоит добавить, что в Омске программа переселения также вызвала нарекания со стороны омичей, которым предстояло покинуть ветхое жилье и переехать в новостройки в микрорайоне "Рябиновка". Омичи остались недовольны качеством построек, а также отдаленным расположением микрорайона. 


Теги: аварийное жилье, новостройки, расселение, ОНФ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области