В исторической части Омска обновят скверы и площади

10.06.2015 2048

Вместе с благоустройством улицы Ленина будут проводиться работы по созданию современных рекреационных территорий.

Проектировщики из Франции, Санкт-Петербурга, Москвы и Омска представили концепцию благоустройства улицы Ленина и скверов, прилегающих к ней. Несмотря на то, что данный проект уже утвержден и работы на объекте уже ведутся, в процессе реализации будут вноситься корректировки с учетом пожеланий профессионалов, общественников и жителей города.

Помимо благоустройства самой улицы Ленина, концепция предполагает кардинальное преобразование скверов и площадей, также входящих в состав городской исторической среды.

SAM_3308.JPGТак, в сквере Дзержинского появится широкая аллея и деревянная дорожка, которая извилисто будет проходить по всей длине рекреационной зоны. В сквере также установят беговую дорожку и стилизованные деревянные павильоны с пунктом общепита и проката различного инвентаря для активного отдыха.

Планируется также немного видоизменить площадь на пересечении Любинского проспекта и улицы Либкнехта, там, где находится статуя Любочки. Данный памятник намерены переместить в центр площади и окружить его деревьями, которые будут символизировать рощу. Вокруг этого места планируется создать общественное пространство, например, для размещения открытого кафе.

В сквере, в котором находится памятник Достоевскому, планируется установить скамейки и посадить деревья. Две существующих дорожки в точности будут повторять стены острога, в котором находился великий писатель. Памятник Достоевскому находится на самой границе стены. Выделить эту зону архитекторы предложили мощением.

SAM_3310.JPGВ Театральном сквере по проекту предлагается сделать более нейтральное покрытие, в центре сквера планируется установить деревянную сцену, состоящую из нескольких ярусов, которые можно использовать, в том числе, для сидения.

Согласно представленной концепции площадь, где находится памятник Ленину, планируется максимально озеленить и установить скамейки. В целом здесь будет сохранено пространство, которое авторы проекта предлагают использовать для проведения ярмарок. Эта территория будет связываться новым пешеходным переходом.

На месте пересечения Любинского проспекта и улицы Партизанской архитекторы предложили создать площадь. На увеличенной за счет дороги территории планируется высадить деревья. Посередине площади будет установлен деревянный подиум, на котором могут размещаться временные скульптурные объекты, а зимой, по задумке авторов проекта, здесь можно будет установить елку.


Теги: сквер, проект, благоустройство, концепция, улица Ленина, площадь

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области