К 300-летию Омска мэрия не успеет расселить жильцов домов-памятников

22.01.2015 2368

Глава департамента культуры мэрии Владимир Шалак рассказал депутатам, что администрация города не может уследить за всеми памятниками в Омске.

Чиновник выступил на комитете по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. В своем докладе он сообщил о существующих проблемах и о том, что мэрия не в состоянии поддерживать все памятники в надлежащем состоянии.

К 300-летию Омска перед администрацией города стоит задача привести городские памятники в надлежащий вид: отремонтировать, отмыть и восстановить памятные объекты. Однако, по словам Владимира Шалака, у мэрии нет средств на содержание всех памятников. Кроме того, до сих пор чиновники не определились, какое ведомство должно ухаживать и поддерживать в сохранности таблички, стелы, мемориалы и бюсты, которых в Омске насчитывается более 400 штук.

Еще хуже обстоят дела с памятниками архитектуры, домами, в которых проживают омичи. Сейчас в Омске по данным мэрии 13 домов-памятников признаны аварийными, жильцов необходимо расселить, а здания отреставрировать. Но у администрации нет денег на это, и, по словам Шалака, к празднованию юбилея города в 2016 году далеко не все омичи будут переселены из аварийного жилья.

Депутаты выслушали чиновника, но ответ о том, что денег на памятники нет, их не удовлетворил. Народные избранники рекомендовали включить в программу подготовки к 300-летию Омска аварийные дома-памятники по улице Маяковского. Владимир Шалак в свою очередь ответил, что мэрия не намерена включать в программу подготовки к празднику то, что не сможет осуществить. И все же депутаты настоятельно рекомендовали администрации найти средства на все памятники, а также определить ведомство, ответственное за содержание памятных табличек и мемориалов.


Теги: Владимир Шалак, депутаты, комитет Омского горсовета, памятник, комитет

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области