Депутаты обвиняют мэрию Омска в неудовлетворительной работе по кадастровому учету

22.01.2015 2336

Народные избранники поставили двойку за работу главе департамента архитектуры и градостроительства Анатолию Тилю.

Депутаты Омского городского совета на собрании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования обсудили ход работ по постановке на учет земельных участков. Отчет администрации представил глава департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль.

По словам чиновника, на кадастровый учет поставлено чуть более половины всех территорий города. Такой  результат связан с тем, что существуют трудности в части выполнения требований федерального законодательства. Речь идет о том, что каждый земельный участок должен относится только к одному виду территориальных зон, но реально случается, что границы разных зон проходят по одному наделу.

Также Анатолий Тиль заявил, что департамент не может распоряжаться теми землями, которые находятся в федеральной собственности и не принадлежат муниципалитету. Из оставшихся без учета участков только мизерная доля принадлежит городу. Кроме того средств, выделенных на работу по постановке земель на кадастровый учет, катастрофически не хватает. Ранее планировалось, что ежегодно на это будет выделяться по 80 миллионов рублей, на деле же каждый год бюджет предоставлял около 30-35 миллионов.

Депутаты остались недовольны таким отчетом и заявили, что в других городах уже давно выполнена постановка на учет всех участков. Народные избранники проголосовали за то, чтобы оценить работу администрации в этой части как неудовлетворительную. Юрий Федотов высказался отдельно в отношении Анатолия Тиля, отметив его пассивность в работе. Комитет решил направить в мэрию Омска предложение в течение месяца дать ответ, каким образом будут вестись кадастровые работы, и как успеть к концу 2015 года поставить на учет оставшиеся 400-500 участков.


Теги: кадастровый учет, депутаты, комитет Омского горсовета, Анатолий Тиль, комитет

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области