Омские земли вернули муниципалитету

08.08.2014 1103

Суд признал незаконной продажу участков, которые были реализованы по заниженной стоимости бывшими чиновниками депимущества.

Вступили в законную силу решения суда по иску омского прокурора о возвращении в муниципалитет незаконно проданных земельных участков, находящихся недалеко от СТЦ "МЕГА" стоимостью более 4,5 миллионов рублей.

В ходе проверки прокуратура Омска выявила грубейшие нарушения земельного законодательства в деятельности департамента имущественных отношений Омска. В превышении должностных полномочий подозреваются бывший директор ведомства Юрий Гамбург и его заместитель Вадим Меренков.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в 2009 году чиновники данного муниципального органа предоставили трем гражданам по явно заниженной стоимости восемь земельных участков общей площадью более одного гектара. Продавались эти земли якобы под огороды, однако фактически участки находились в зоне жилой застройки.

Впоследствии наделы были реализованы физическим лицам по цене, значительно превышающей первоначальную стоимость.

В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам Омской области и города был причинен ущерб в размере, превышающем 4,5 миллиона рублей.

Прокурор Омска направил в суд три исковых заявления о возврате земельных участков в распоряжение муниципалитета. Кировский районный суд города Омска удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Ответчики, не согласившись с принятыми решениями, обжаловали их в апелляционном порядке, однако судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда оставила их без изменения, а жалобы – без удовлетворения.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области