АФЖС может запустить новый кредитный продукт для строительства арендного жилья

03.06.2014 1683

Новый финансовый инструмент

Агентство финансирования жилищного строительства (АФЖС), дочерняя структура АИЖК, может уже в этом году предложить новый финансовый инструмент с привязкой платежа к инфляции для финансирования строительства, в том числе арендного жилья, сообщают РИА Новости.

Об этом на II Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства  сказал гендиректор АФЖС Андрей Шелковый. "Это новый финансовый график с новой схемой погашения привлекаемых долговых ресурсов", - отметил он. Шелковый пояснил, что перед агентством стоит задача запустить механизм применительно непосредственно к арендному жилью, инженерной инфраструктуре и, возможно, к социальной инфраструктуре. Он указал, что финансовая аннуитетная схема, в которой платеж не меняется в течение всего срока, не всегда позволяет получить на первых этапах строительства работающую экономику проекта. "Здесь инструмент будет построен на привязке платежа к инфляции, что позволит практически на 40% снизить долговую нагрузку на первых платежах", - сказал Шелковый.
Как ранее говорил гендиректор АФЖС, до 2020 года АИЖК может потратить до 2020 года 75 миллиардов рублей на развитие рынка арендного жилья в России. Он пояснил, что, по сути, средства, выделяемые на развитие рынка арендного жилья в России, будут кредитными для застройщиков - инвесторов арендных домов.
В свою очередь, гендиректор АИЖК Александр Семеняка говорил о том, что рынок арендного жилья будет развиваться с помощью механизма выкупа закладных и выпуска ипотечных ценных бумаг. Таким образом, застройщики арендного жилья будут брать на свои проекты у банков, а АИЖК будет выкупать закладные или рефинансировать проекты за счет ипотечных ценных бумаг. По мнению Семеняки, всего в рамках программы АИЖК по развитию рынка арендного жилья может быть построено 70 тысяч квартир в период с 2014 по 2018 год. Он добавил, что в АИЖК рассчитывают, что ставка аренды в подобных квартирах будет на 20% меньше ежемесячного ипотечного платежа за аналогичную квартиру.


Теги: АИЖК, Александр Семеняка, АФЖС, арендное жилье, Андрей Шелковый

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области