Расходы на "коммуналку" выросли в 4,5 раза

06.09.2012 1181

ЖКХ в ОмскеПо подсчетам россиян, за последние 10 лет они стали платить за "коммуналку" и жилье в 4,5 раза больше. В 2002 году средние расходы по этой статье на семью составляли чуть более 500 рублей, а в 2012 году уже четыре с лишним тысячи. В то же время качество работы служб ЖКХ за это время выросло не так заметно.

Аналитический центр Юрия Левады представил результаты опроса по оценке качества и стоимости услуг ЖКХ. Полученные ответы аналитики сравнили с данными, полученными в августе 2002 и октябре 2003 года. Так, 10 лет назад респонденты сообщали, что ежемесячно на жилье и коммунальные услуги в их семье тратят 516 рублей 50 копеек. Через год эта сумма выросла до 905 рублей 70 копеек. В августе 2012 года россияне признались, что платят по квитанциям уже 4 тысячи 158 рублей 40 копеек.

При этом качество работы жилищно-коммунальных служб, по мнению опрошенных, выросло незначительно. Как "очень хорошее" его оценил 1% респондентов, причем эта доля не менялась ни в один из трех годов. В августе 2012 года, как и в августе 2002 года, 10% опрошенных сказали, что коммунальщики работают хорошо (девять лет назад так считали только 7%).

44% респондентов месяц назад считали, что со своими обязанностями службы справлялись средне. 10 лет назад так считали 34% россиян, 9 лет назад – 25%. Столько же – 25% – заявили в этом году, что считают коммунальное обслуживание плохим. В 2002 и 2003 годах так думали 30% опрошенных. Очень плохой в 2012 году работу жилищно-коммунальных служб считают 12% респондентов. По сравнению с 2003 годом количество выбравших этот вариант ответа уменьшилось более чем вдвое, а по сравнению с 2002 — на 4%.

В опросе приняли участие 1601 человек из 130 населенных пунктов России в 45 регионах страны.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области