Нарушителей в ЖКХ стало больше

24.10.2011 2153

Управляющие компании Омской областиВ Омске 28 из 45 управляющих компаний имеют низкие показатели качества предоставления жилищно-коммунальных услуг. К наиболее злостным нарушителям относятся "ЖКХ "СЕРВИС", "Левобережье" и "Управляющая компания - Жилищное хозяйство".

В июле - сентябре текущего года в Госжилстройнадзор от граждан поступили жалобы на 35 управляющих компаний из 45, работающих в Омской области. По результатам проверок жилищного фонда, анализа обращений граждан и выявленных нарушений в сфере обслуживания жилья в третьем квартале 2011 года ведомство обновило рейтинг жилищных организаций.

Хорошо справляются со своими обязанностями и имеют меньше всего нарушений в подведомственном жилом фонде 10 компаний. Среди них "ЖКО "6-й Микрорайон", "УК "Центржилсервис", УК "Уют", "УК Наш дом", "Управляющая компания "УЮТ", "УУКС, "УК "ЦентрЖилСервис", УК "Жилищник-2 "Амурский" и УК "Житбылсервис".

При этом не всегда в организациях, которые имеют положительные показатели качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, насчитывается меньше всего нарушений, и наоборот. Отметим, что у каждой жилищной компании в управлении находится различное количество домов. К тому же, расчет в рейтинге осуществляется по количеству квадратных метров и примененных санкций. Так, например, последнюю позицию рейтинга заняло УК "Жилищник Щербакульский", которое "заработало" всего 1 санкцию при площади обслуживания в 3 тысячи квадратных метров.

Во вторую категорию с удовлетворительными показателями вошли лишь 7 управляющих компаний. В этой категории к наименее добросовестным жилищникам относится ООО "УК "Лузинское ЖКХ", в котором за третий квартал текущего года обнаружено 241 нарушение при площади обслуживания почти 131 тысяча квадратных метров - это максимальное количество во всем  рейтинге.

Значительно увеличилось количество компаний с низким качеством обслуживания. Если во 2-ом квартале их было 17, то в 3-м — уже 28. Среди них наибольшее число нарушений зафиксировано в ООО "ЖКХ "СЕРВИС" (209 при площади обслуживания 1 миллион 199 тысяч квадратных метров) и ЗАО "Левобережье" (130 при площади обслуживания 574 тысяч квадратных метров). Эти же "управленцы" стали лидерами по количеству применяемых к ним санкций: 57 и 34 соответственно. Значительны нарушения у ООО "Управляющая компания — Жилищное хозяйство" — 48 при площади обслуживания 162,5 тысячи квадратных метров. В отношении открытого общества применено 5 санкций.

По итогам проверок Госжилстройнадзор выявил более 6 тысяч 545 нарушений, из которых 6 тысяч 432 - связано с эксплуатацией и ремонтом жилищного фонда, а 69 - с нормативным обеспечением жилищно-коммунальных услуг. Выдано 570 предписаний об устранении выявленных нарушений, в отношении должностных и юридических лиц возбуждено 264 дела об административных правонарушениях.

Напоминаем, что деятельность компаний сферы ЖКХ, которые не вошли в рейтинг, оценивается госжилстройнадзором положительно.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области