Заявок больше, чем денег

14.04.2011 2030

Владимир Свиридов Собственники более 1800 многоквартирных домов Омска подали заявку на участие в программе капитального ремонта жилья в 2011 году. Федеральный Фонд ЖКХ выделил Омской области на реализацию программы более 145 миллионов рублей.

На заседании комитета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства 13 апреля директор департамента городского хозяйства Владимир Свиридов сообщил депутатам о реализации на территории Омска закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". По его данным, под действие этого закона попадают 7609 из 17 970 многоквартирных жилых домов Омска.

Город уже три года участвует в реализации этого федерального закона. За это время отремонтировано 758 многоквартирных домов на сумму, превышающую 2 миллиарда рублей. На проведение капитального ремонта в прошлом году были получены дополнительные ассигнования из фонда. Заявки на участие в программе в 2010 году подали более 1,5 тысячи домов, но включили в нее лишь 11 домов, в которых и был проведен ремонт. Из бюджета всех уровней на реализацию программы было выделено 115 миллионов рублей, еще 10 миллионов рублей вложили собственники.

По словам чиновника, срок действия программы продлили до 1 января 2013 года. Средства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2011-12 годах сформируют за счет остатков средств неиспользованных лимитов, а также денег, которые были возвращены в фонд. Иными словами, будут использованы деньги, полученные от регионов, не реализовавших программу в полной мере.

Также он сообщил, что Омская область уже использовала все средства, которые были выделены, в течение 2008-10 годов, но наш регион успешно провел программу капремонта многоквартирных домов в прошлом году, поэтому область получит дополнительные ассигнования в размере, превышающем 145 миллионов рублей.

На сегодняшний день правительство Омской области пока не приняло решение о распределении средств, выделенных фондом Омской области, и не утвердило критерии отбора домов, поэтому он не производится. Но согласно предварительному перечню собственники более 1800 многоквартирных домов уже изъявили желание войти в программу капремонта в текущем году.

Обязательным требованием для участия в программе по новым правилам является оформление многоквартирными домами кадастрового паспорта на земельный участок. Департамент имущественных отношений сформировал кадастровые паспорта 737 многоквартирных домов, вошедших в программу капремонта с 2008 по 2010 годы. В настоящее время подготовлен предварительный перечень многоквартирных домов для проведения землеустроительных работ. В него вошли дома, в которых проведены работы по усилению несущих конструкций элементов в 2010 году, дома в отношении которых приняты решения судов или заключены мировые соглашения о проведении капремонта, а также дома, набравшие наибольшее количество баллов по итогам ранжирования в прошлом году, но не вошедшие в программу капремонта 2010 года.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области