Офисов больше, чем арендаторов

06.04.2011 2515

Офисные помещения ОмскаВ Омске предложение на рынке офисной недвижимости значительно превышает спрос. Наиболее востребованы офисы площадью до 100 "квадратов". Аренда квадратного метра в таком помещении в среднем составляет от 200 до 650 рублей, а покупка - более 40 тысяч рублей.

По словам экспертов, опрошенных ИА "Премьер-инфо", предложений по продаже и сдаче в аренду офисных помещений сегодня много, но спрос невелик. Из-за активного строительства в предыдущие годы в Омске образовался избыток пустующих помещений, которые ждут арендаторов и покупателей. Особенно это касается центральной части города.

Как отмечают специалисты в сфере недвижимости, предприниматели предпочитают покупать помещения под офисы не в би­знес-центрах, а на первых этажах и подвалах жилых домов.

Несмотря на невысокий спрос, строительство новых помещений в городе продолжается. "Сами архитекторы отмечают, что если все архитектурные проекты, которые по генеральному плану планируется возвести до 2014 года, будут реализованы, то торгово-офисные помещения будет некому арендовать, - говорит директор агентства недвижимости "Агис-риэлт" Игорь Барвин. - Не стоит забывать и о недостроенных коммерческих объектах, которых в нашем городе также немало".

Как и до кризиса, сегодня наиболее популярна аренда небольших офисов от 40 до 100 квадратов. Помещения площадью 200-300 квадратных метров арендуют и покупают редко.

"Это объясняется тем, что компании из-за кризиса были вынуждены сокращать работников и переезжать из больших офисов в меньшие, - отмечает директор ООО "ОМЭКС" Максим Репин. - И сегодня многие фирмы пока не достигли того финансового благополучия, которое бы позволило им снять или приобрести в собственность более просторные помещения. Поэтому площади в таких торгово-офисных комплексах как "Фестиваль", "Каскад", "Флагман", "Миллениум", несмотря на удобное месторасположение, не пользуются спросом". 

Стоимость аренды офисного помещения в среднем находится в границах 200 - 650 рублей за квадратный метр в месяц. Продают офисы в среднем по 43,2 тысячи рублей за квадрат. Но цена варьируется в зависимости от месторасположения: в центре города стоимость может достигнуть 60-70 тысяч рублей за квадратный метр, а на периферии может опуститься до 30-35 тысяч рублей. Наиболее востребованы офисы в Центральном и Кировском округах.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области