Торговые комплексы делят покупателей

28.01.2011 5024

директор ТК Оазис Геннадий СаутнерОмские бизнесмены обеспокоены тем, что на Левобережье сконцентрировано слишком много торговых центров. Недовольство высказал директор ТК "Оазис", расположенного по улице Дианова, где на небольшом участке соседствуют 9 комплексов. Три из них были вынуждены закрыться.

В районе улицы Дианова вынужденными соседями стали 9 торговых комплексов, владельцы которых получили разрешение на строительство магазинов в этом районе. На саммите по недвижимости, проходившем в Омске 27 января, у предпринимателей появилась возможность обсудить сложившуюся ситуацию с представителями администрации, допустившими перенасыщение микрорайона торговыми площадями.

В частности, директор ТК "Оазис" Геннадий Саутнер поинтересовался у главы департамента архитектуры Анатолия Тиля, ожидается ли еще строительство зданий под магазины по улице Дианова, которая и так плотно застроена магазинами. По мнению предпринимателя, это создает нездоровую конкуренцию: "Когда мы начинали строить, я не знал, что еще 7 комплексов вырастут рядом. В результате получилось, что три комплекса сегодня уже закрыты, еще три на грани закрытия. Также нам стало известно, что напротив ТК "Миллениум" будет строиться еще один огромный комплекс, превосходящий по площади нас всех. Можно ли магазины как-то равномерно размещать по городу, или их нужно все собрать на улице Дианова?".

Главный архитектор Омска Анатолий Тиль, сославшись на Земельный кодекс, заявил, что при выдаче разрешений на строительство он не имеет права контролировать бизнесменов и запрещать им строить магазины там, где это позволено градостроительными документами, даже если рядом находятся аналогичные по функции объекты. В свою очередь директор ТК "Миллениум" Дмитрий Савельев высказал мнение о том, что плотная застройка территории торговыми помещениями позволяет "не разлагать потоки людей", собирая жителей микрорайона в одном месте и обеспечивая клиентами всех предпринимателей.

На саммите отметили и влияние торгового комплекса "Мега", который полтора года назад открылся в Омске. Его появление уже негативно отразилось на местных игроках - комплекс стал "переманивать" омичей из других магазинов. Специалисты обсудили и предложение выносить торговые площади за пределы города. Есть мнение, что такое размещение крупных магазинов может способствовать развитию инфраструктуры в отдаленных районах. Но велика вероятность, что торговые центры на окраинах не смогут выдержать конкуренции и привлечь покупателей.

Анатолий Тиль на Саммите по недвижимости
 торговый комплекс Мега в Омске


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области