Культовый? Нет, культурный!

16.04.2010 2480

проектАрхитектурно-градостроительный совет Омской области  одобрил проект Воскресенского собора. Его воссоздание будет финансироваться из бюджета, поэтому объект не будет культовым сооружением. Губернатор уже назвал генподрядчика областной стройки.

Как рассказала на заседании областного архсовета автор проекта, архитектор ООО "НПО "Мостовик" Татьяна Малиновская, Воскресенский собор возможно восстановить на историческом месте, где он раньше и стоял, - между улицами Спартаковской, Таубе и жилым домом.

Облик и планировочная структура здания также будут историческими. Изменения коснутся лишь устройства лестниц, так как по современным требованиям необходимо сделать дополнительные эвакуационные выходы и оборудовать въезды для маломобильных групп граждан. Интерьеры здания планируется выполнить в стиле 18-19 веков. Высота строения составит 33,5 метров, а общая площадь - 903 квадратных метра. В проекте предусмотрена парковка для 25 автомобилей. Организация пешеходных зон дает возможность проводить крестный ход.

проектМежду тем, как заявил председательствовавший на совете Леонид Полежаев, воссоздаваться собор будет не как культовое сооружение, а как музей истории и культуры. "Нужно еще подумать над формулировкой, - заявил он и пояснил свое решение. - Секрета тут нет. Финансировать из бюджета строительство культового сооружения мы не можем, только как объект культуры. А спонсора в кризисное время мы не найдем".

По некоторым оценкам, на строительство собора потребуется около 120-130 миллионов рублей.

Тут же на совете губернатор назвал генподрядчика строительства. По его словам, Воскресенский собор, как и Успенский в свое время, будет возводить компания "Мостовик". "А купола, скорее всего, будете делать вы, - обратился Леонид Полежаев к Валерию Кокорину, гендиректору строительной компании "АСК". - Они у вас хорошо получаются». Последний не стал возражать.

Для справки:

Построенный в 1774 году Воскресенский собор стал первым каменным зданием Омской крепости. Он был построен на деньги военного ведомства. При храме находилась самая большая в городе бесплатная библиотека, а также школа и детский приют. В годы ссылки в собор ходил молиться Достоевский.

Воскресенский собор снесли во время строительства жилого дома по улице Спартаковской. Кстати, кирпичи разобранного храма использовали при строительстве дома.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области