Будем строить стадионы и мосты

24.03.2010 2497

Виктор ШрейдерВ 2010 году мэрия Омска обещает начать реконструкцию путепровода на Торговой. Для демонтажа старого и строительства нового виадука нужно не менее 500 миллионов рублей. В планах также строительство 2-й очереди путепровода на 21-й Амурской, развязки на Гагарина и нескольких спорткомплексов.

Виктор Шрейдер, избранный мэром Омска на второй срок, рассказал о дальнейших планах по развитию города. В частности, в этом году мэрия продолжит строительство такого крупного объекта, как путепровод по 21-й Амурской. Финансирование работ ведется с участием федерального бюджета. Сотни миллионов выделяет и муниципалитет. Однако, в этом году, по словам мэра, найти деньги на достройку будет особенно сложно, поскольку одновременно придется оплачивать реконструкцию путепровода по улице Торговой. Последний находится в аварийном состоянии и может, буквально, рассыпаться. Поэтому Горсовету предложено на ближайшем 7 апреля 7 апреля внести в бюджет Омска поправку, по которой часть средств, предназначенных на 2-ю очередь "амурского" путепровода, будет переадресована на "левобережный" виадук. Так как виадук на Торговой полностью находится на балансе муниципалитета, все затраты на его реконструкцию, (а это, по словам Виктора Шрейдера, не менее 500 миллионов рублей) придется нести городу.

Около 80 миллионов рублей необходимо на достройку развязки по улице Гагарина. Объем работ пока уточняется, но в 2011 году объект планируется сдать.

Помимо мостов, в 2010 году городская администрация намерена продолжить возведение спортивных комплексов. Будет достраиваться объект на территории 67-й школы. Начнется строительство крытого катка по улице Бархатовой, а также спортивного комплекса на территории, примыкающей к Советскому парку. Помимо этого, ведется подготовка проектно-сметной документации на спортивный комплекс в районе стадиона "Шинник" и решается вопрос о принятии на муниципальный баланс стадионов "Энергия" и "Текстильщик", с их последующей отделкой и  модернизацией.

Несколько слов было сказано и о строительном рынке, который, по мнению главы города, немного оживился. Тем не менее, по его же словам, в Омске простаивает от 4-х до 8 тысяч новых квартир, поэтому мэр считает нереальным увеличение темпов строительства без оживления ипотечного кредитования. Что касается цен на жилье, то они, по мнению Виктора Шрейдера, будут расти в пределах 10% в год, оставаясь "на уровне инфляции".

В 2010 году Омск может получить дополнительные федеральные средства на капремонт. Сегодня в мэрии находится 1700 заявок на проведение ремонта. 20 марта коллегия минрегионразвития в Москве приняла предложение Виктора Шрейдера о выделении дополнительных средств тем регионам, которые свой объем уже потратили. Однако, каким образом будет производится финансирование из резервного фонда, неизвестно до сих пор.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области