Меж двух мостов

09.06.2009 3919

проектАрхитектурно-градостроительный совет Омской области утвердил проект застройки правого берега Иртыша. В центре Омска, между двух мостов - имени 60-летия ВЛКСМ и имени 60-летия Победы - планируется построить около 400 тысяч квадратных метров жилья для проживания 35-40 тысяч жителей.

Проектные предложения по застройке территории, ограниченной мостом им. 60-летия ВЛКСМ – улицей Красный Путь – метромостом им. 60-летия Победы и рекой Иртыш (с городской зоной отдыха "Зеленый остров"), неоднократно рассматривались на градсоветах. Новый проект, на этот раз - представленный главным архитектором проекта ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» Сергеем Москалюком, получил одобрение 9 июня.

Территория от моста у Телецентра до метромоста занимает 280 гектаров. Под многоэтажную жилую застройку в проекте предусмотрены три площадки. На бывшей территории "Сибзавода" будет возведено 150 тысяч квадратных метров жилья, в микрорайоне "Старозагородная роща" - 100 тысяч квадратных метров, а бывший участок "Судоремонтного завода" займут 150 тысяч квадратных метров жилья. Таким образом, жилой фонд территории увеличится на 400 тысяч квадратных метров, проживать на которых смогут 35-40 тысяч человек.

Для новых жителей нужно построить 3 новые школы и 4-5 детских дошкольных учреждений. По проекту, две "зеленые зоны" - в районе городского Дворца искусств (бывший Дворец пионеров) и у "Пятого театра" - будут сохранены.

Сергей Москалюк сообщил, что для проектируемой территории выполнена "карта собственников", которая "меняется, как никакая другая". Автор проекта отметил, что по карте даже водная акватория оформлена в аренду.

От инвесторов на совете выступил только Евгений Кузницын, гендиректор ООО "Правый берег". Учредителем этой компании является московский "СУИ-холдинг", который приобрел участок в 14,7 гектара на бывших землях "Судоремонтного завода". На этой территории инвестор рассчитывает построить 283 тысячи квадратных метров недвижимости, из них 150 тысяч "квадратов" - "дорогого и не очень дорогого жилья".

проектГородскую зону "Зеленый остров", по проекту, также ждут кардинальные изменения. В парке планируется построить аквапарк, крытые теннисные корты, туристический клуб и другие спортивные сооружения. В зоне активного отдыха будет бульвар с музыкальным фонтаном. На пляже установят водные аттракционы, а в акватории устроят плавучие фонтаны. Эти преобразования, по мнению Москалюка, помогут "превратить бесхозяйственную и пустующую сейчас территорию в цветущий оазис".

Для "согласованности действий" инвесторов автор проекта предложил создать дирекцию по застройке и эксплуатации парка "Зеленый остров": "Освоение территории будет осуществляться отдельными участками, кварталами, но инженерное обеспечение нужно решать консолидировано, общими усилиями застройщиков, - пояснил свою идею архитектор. - Поэтому очень важно подготовить общий план строительства".

Совет принял проект без особых возражений. Президент омского Союза архитекторов Владимир Мальцев предложил в дальнейшем на особо важные участки этой территории провести архитектурные конкурсы - для того, чтобы "не пострадало качество реализации амбициозных решений".

Председательствовавший на градсовете губернатор Леонид Полежаев поддержал эту идею: "К застройке этого места нужно отнестись очень трепетно. Если положиться только на застройщиков-инвесторов, то мы получим вторую "Долину нищих". Общественный контроль необходим".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области