Проектировщики саморегулируются

25.11.2008 3877

Проектировщики саморегулируютсяВ Омске создана Гильдия архитекторов и проектировщиков Сибири (НП ГАПС). Председателем правления новой организации избран академик архитектуры Альберт Каримов. Важнейшим направлением работы гильдии названа пропаганда и использование передового отечественного и мирового опыта в области архитектуры.

Изменение законодательства в области проектирования и строительства, связанное с отменой лицензирования и передачей функций допуска к проектным работам только через саморегулируемые организации, требует создания на территории России до конца 2008 года некоммерческих партнерств. В течение следующего года эти объединения должны быть преобразованы в Саморегулируемые Организации (СРО). Руководители 35 проектных организаций малого и среднего бизнеса Омска объединились в Некоммерческое партнерство "Гильдия архитекторов и проектировщиков Сибири". Как сообщили "Премьер-инфо" представители организации, председателем правления Гильдии 22 ноября единогласно избран член Центрального правления Союза архитекторов России, академик архитектуры, профессор Альберт Каримов, а сопредседателями - известные архитекторы Светлана Гетте, Андрей Седачев и инженер-конструктор Николай Хохлов.На собрании также принят доработанный устав организации.

Важнейшим направлением работы партнерства Альберт Каримов назвал пропаганду и использование передового отечественного и мирового опыта в области архитектуры, градостроительства и проектирования, разработку стандартов профессиональной деятельности по рекомендациям Международного Союза архитекторов, организацию эффективного сотрудничества и взаимодействия с региональными и всероссийскими объединениями. Объединившиеся омские проектировщики намерены привлекать в свою организацию остальных коллег - как "несоюзных", так и сторонников других партнерств.

"Гильдия архитекторов и проектировщиков Сибири" планируют решать задачи "поддержки и выживания" малых и средних организаций, работающих в проектной сфере. Общее собрание гильдии решило направить в администрацию президента письмо о необходимости внести изменения в некоторые законодательные акты, ущемляющие интересы небольших проектных организаций. В частности, они должны вносить средства в компенсационный фонд в таком же объеме, как и крупные. Кроме того, партнерство поддерживает и будет содействовать реализации решений  местной власти по формированию благоприятной для жизни человека и общества, социально полноценной, экологически чистой и безопасной архитектурной и градостроительной среды, повышению эффективности проектных работ, защиту профессиональных прав членов организации на территории Российской Федерации, содействие проведению проектных работ на конкурсной основе.

Фото (С) ГАПС, www.sibgap.sk6.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области