Ни отключить, ни получить

24.10.2007 2537

НИ ОТКЛЮЧИТЬ, НИ ПОЛУЧИТЬПо данным ОАО "ОЭГК", тринадцать ТСЖ и жилищных кооперативов Омска задолжали за тепло и горячее водоснабжение около восьми миллионов рублей. Среди округов города чемпионом стал Советский,  в котором совокупный долг четырех ТСЖ приближается к двум миллионам рублей. Неплатежи промышленных предприятий и организаций гораздо меньше, а самым крупным должником, по оценке энергетиков, остается население.

ОАО "Омская электрогенерирующая компания" опубликовала список наиболее крупных (по суммам и срокам) должников из числа ЖСК, ТСЖ и кондоминиумов. Эти коллективные потребители накопили рекордные долги по оплате за теплоснабжение и горячее водоснабжение, причем сроки неплатежей у большинства из них составляют около полугода. Абсолютным рекордсменом является ТСЖ "Молодежный-7" из Ленинского округа, неоплаченный счет которого перевалил за 825 тысяч рублей. Три ТСЖ Советского округа ("Перспектива-2", "Легион" и "Пригородный") имеют долги около 600 тысяч рублей каждый. Жилищное товарищество (кондоминиум) "Подгорный-1" и ТСЖ "Олимп" (Центральный округ) должны по 530-540 тысяч рублей.

Как отмечает пресс-секретарь "ОЭГК" Виктор Гашеев, если должники предпринимают попытки рассчитаться с компанией, с ними подписывается соглашение о реструктуризации долга и графике рассчетов. В крайних случаях начинается "претензионно-исковая работа". С начала года компания направила в суды более 1200 исков к потребителям (гражданам, ТСЖ, кондоминиумам), большинство из которых удовлетворено. Впрочем, пока одни гасят долги, другие их накапливают. По итогам первого полугодия долг потребителей составил около 340 миллионов рублей. По закону, поставщики услуг не имеют права отключать отопление, канализацию и холодную воду. Энергетики применяют единственный доступный "рубильник" - должникам в частных и многоквартирных домах могут отключить горячее водоснабжение (если это не ограничивает права их соседей).


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области