Не арендовал бы ты, Ванек, вездеходы...

15.11.2007 2491

Не арендовал бы ты, Ванек, вездеходы...В Омске Восьмой арбитражный апелляционный суд отказал ООО "МЦ "Исследователь" в пересмотре дела о сломанном вездеходе. В 2004 году ОАО "ТПЦ "СибВПКнефтегаз" передало в аренду молодежному центру вездеход на воздушной подушке "Арктика", который оказался "непригодным для эксплуатации". Теперь "Исследователь" пытается взыскать с арендатора более 5 миллионов рублей неполученных доходов.

Как следует из материалов дела, ООО "Молодежный центр "Исследователь" обвинило ответчика в нарушении условий договора аренды вездехода на воздушной подушке с экипажем, поскольку вездеход "Арктика-1Д" был передан истцу "непригодным для эксплуатации". По условиям договора вездеходом должен был управлять экипаж арендодателя или предварительно обученный экипаж заказчика. Если бы машиной управлял собственный экипаж арендатора, при выявлении неисправностей машины информацию о них следовало передать владельцу вездехода, а затем составить двухсторонний акт о дефектах.

Суд первой инстанции в мае 2006 года отказал в удовлетворении иска о взыскании с ТПЦ "СибВПКнефтегаз" 5 миллионов рублей 105 тысяч 318 рублей 71 копейки неполученных доходов. Причиной отказа стало то, что истец не обосновал сумму, а также не предоставил суду документы об извещении ответчика о недостатках вездехода и подтверждающих его эксплуатацию экипажем, в состав которого входил работник арендодателя.

В июне 2007 года ООО "МЦ "Исследователь" оспорило это решение в апелляционном суде. В качестве основания для пересмотра решения были представлены копии бортового журнала вездехода с описанием дефектов и акта о запрещении эксплуатации машины, а также доверенность члену экипажа представлять интересы ответчика-арендатора ОАО "ТПЦ "СибВПКнефтегаз" на получение материальных ценностей (в том числе, вездехода). По мнению истца, эти документы подтверждают, что "вездеход, управляемый работником ОАО "ТПЦ "СибВПКнефтегаз", имел недостатки, о чем было известно ответчику". Однако, эти документы уже были рассмотрены Арбитражным судом и не признаны доказательством осведомленности арендодателя о неисправном состоянии машины. Апелляционная инстанция не нашла оснований для пересмотра решения "по вновь открывшимся обстоятельствам" и оставила жалобу МЦ "Исследователь" без удовлетворения.

Фото вездехода с сайта ОАО "ТПЦ "СибВПКнефтегаз" (www.sibvpk.ru)


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области