Спросом пользовались нефтяники и ритейлеры

11.06.2013 1213

10 июня российский рынок акций не смог удержаться в "зеленой зоне". Индекс ММВБ опустился на 0,64% до уровня 1335,25 пункта, индекс РТС - на 1,06% до 1300, 54 пункта. Во вторник эксперты прогнозируют продолжение спада.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 10.06.2013
Российский рынок акций начал первую торговую сессию этой недели в "зеленой зоне", чему способствовал умеренно-позитивный внешний фон. Американские индексы в пятницу прибавили более 1% (драйвером роста послужил отчет от Министерства труда США, который констатировал рост уровня безработицы в мае), фондовые рынки АТР во главе с Японией также продемонстрировали неплохой рост. В выходные в регионе были опубликованы статданные по экономике Китая, которые носили преимущественно негативный характер, но при этом не оказали особого влияния на рыночные настроения. Новости из Китая нивелировались статистикой из Японии, где пересмотренные данные по ВВП за 1 квартал превзошли рыночные ожидания: показатель вырос на 1%, против ожидаемых 0,9%. Кроме того, позитивные сигналы в понедельник утром пришли с рынка энергоносителей, где фьючерс на нефть марки Brent торговался чуть ниже отметки $105 за барр. Таким образом, "быки" российского рынка в понедельник утром смогли продолжить свое пятничное наступление: в первые часы торгов рынок поднялся до уровня 1360 пунктов по индексу ММВБ.

Однако волна роста оказалась непродолжительной: на фоне неоднозначной статистики, поступившей днем из Европы, а также небольшой просадки цен на нефть отечественный рынок перешел в вялый "боковик", а затем и вовсе опустился в "красную зону". Главное событие понедельника - заседание Банка России - никаких сюрпризов для рынка не принесло, ключевая ставка была сохранена на прежнем уровне, а календарь статистики Европы и США во второй половине дня был пуст, в итоге индекс ММВБ вновь откатился к отметке 1340 пунктов.

"Сохраняющиеся опасения в отношении итогов ближайшего заседания ФРС и скудный новостной фон вынудили отечественных инвесторов зафиксировать прибыль. К тому же не способствовали заданию вектора торгов и внутренние события. Так, нейтрально были восприняты итоги заседания ЦБ РФ: ключевая процентная ставка была оставлена на прежнем уровне, как и ожидалось. Прошедшее сегодня совещание о мерах по повышению деловой и экономической активности в РФ также не способствовало активизации инвесторов", - прокомментировала 10 июня аналитик ГК "АЛОР" Елена Кожухова. Эксперт также отмечает, что "подобные настроения на российских площадках по большей части не подкреплялись соответствующей динамикой фьючерсов на индексы США. Фьючерсы на индекс S&P500 неспешно поднимались к уровню 1650 пунктов, тогда как рублевый индикатор обновлял внутридневные минимумы". Ушедшие в "минус" американские и европейские индикаторы ближе к завершению торгов в РФ обусловили закрытие отечественной площадки в отрицательной зоне: индекс ММВБ опустился на 0,64% до уровня 1335,25 пункта, индекс РТС потерял 1,06%, составив 1300, 54 пункта.

Динамику лучше рынка по итогам дня продемонстрировали акции ТГК-1 (+2,6%), "МРСК Северного Кавказа" (+2,4%), "префы" "Ростелекома" (+2,1%), "Мечел" (+1,99%), "Сургутнефтегаз" (+1,8%), "Роснефть" (+0,7%). Как отмечают аналитики, росту акций нефтяных компаний способствовало произошедшее на прошлой неделе повышение цен на "черное золото". В понедельник, кроме того, пользовались спросом бумаги "Магнита" (+0,875%), который по итогам пяти месяцев года продемонстрировал рост выручки на 32% - до 225,3 миллиарда рублей. "Компания также сообщила об увеличении количества магазинов на 79 единиц в течение мая и на 362 единицы с начала года. Таким образом, их общее количество в сети выросло до 7146 штук. Добавим, что торговая выручка розничной сети стабильно увеличивается пропорционально расширению торговых площадей, что благоприятно сказывается на курсовой стоимости акций "Магнита", - отмечает аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос.

Еще один российский ритейлер - "РОСИНТЕР" - в понедельник представил финансовую отчетность за 1 квартал 2013 года. По сообщению компании, чистый убыток за отчетный период снизился на 26% и составил 26,4 миллиона рублей. На этой новости акции компании по итогам дня прибавили 0,9%. За 1 квартал отчиталась также "Башнефть", чья чистая прибыль по МСФО снизилась на 10% - до 11,9 млрд рублей. На этом фоне обыкновенные акции компании потеряли 1,7%, "префы", наоборот, выросли на 1,5%.

В список "аутсайдеров" торгов попали акции металлургических компаний: "Северсталь" (-5,268%), НЛМК (-3,45%), "Норникель" (-0,75%), подешевевших на фоне плохой статистики из Китая. "Крупнейшие кузнецы мира показывают замедление темпов роста промышленного производства. В частности, в выходные вышла статистика из Китая, показавшая снижение промышленного производства до 9,2% в мае по сравнению с 9,3% в апреле. Замедление темпов роста экономики КНР вкупе с продолжающимся снижением цен на сталь не дает надежды на рост российских акций металлургического сектора", - считает аналитик ИК "Велес Капитал" Александр Костюков. Компанию "металлургам" составили также акции "Э.ОН Россия" (-5,1%), "МРСК Центра и Приволжья" (-4,48%), "Разгуляя" (-2,4%), "Аэрофлота" (-1,57%), "Газпрома" (-0,6%). В понедельник стало известно о том, что российский газовый монополист отказался от покупки греческого национального газового дистрибутора DEPA в рамках приватизационного аукциона. По словам представителей "Газпрома", который назывался основным претендентом на покупку, компания не получила достаточных гарантий того, что финансовое положение DEPA к моменту завершения сделки не ухудшится.

Динамика торгов на вечерней сессии FORTS отрицательная. Фьючерс на индекс РТС снижается на 0,1%, составляя 128 740 пунктов. Фьючерс на акции "Газпрома" падает на 0,17%, на бумаги "Сбербанка" - на 0,18%.

Российский рубль на валютных торгах на Московской бирже все еще выглядит слабо относительно основных мировых валют, сломить эту тенденцию не смог ЦБ РФ, оставивший ставку рефинансирования на прежнем уровне. "Рубль продолжает находиться под давлением в свете общемирового снижения спроса на так называемые сырьевые валюты, в том числе из-за усиливающихся рисков экономического спада. Кроме этого, на рубль, по слухам, может оказывать влияние растущий спрос на валюту со стороны нерезидентов в свете продаж ими российских бумаг с фиксированной доходностью, как из-за внешней конъюнктуры, так и из-за ослабления ожиданий снижения ЦБ РФ основных ставок на фоне растущих инфляционных рисков", - комментирует аналитик ОАО "Промсвязьбанк" Антон Захаров. К моменту за один доллар США дают 32,3075 рубля, за один евро - 42,78 рубля. Стоимость "бивалютной корзины" при этом дорожает до 37,0002 рубля.

Во вторник, по прогнозам аналитиков, снижение на российском рынке может продолжиться, особенно если выходящие 11 июня статданные по производству Великобритании окажутся слабыми. В целом же, "день будет спокойным на интересные события, а близость выходного в середине недели наверняка послужит дополнительным сдерживающим фактором для российских "быков", которые могут остаться в стороне как минимум до четверга, при этом сохраняя предрасположенность к новым коррекционным покупкам при соответствующих фундаментальных сигналах", - прогнозирует аналитик "АТОНа" Елена Кожухова.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области