Омичи распробовали безнал

18.03.2013 1374

Банкоматы в Омской областиВ Омской области из 2,7 миллиона банковских карт больше половины их владельцами не используется. При этом за год количество и сумма безналичных платежей в регионе выросли почти вдвое. "Средний чек" покупки с использованием "пластика" увеличился почти на 100 рублей.

Главное управление Центрального банка России по Омской области проанализировало рынок банковских платежных карт на территории региона в прошлом году. За 12 месяцев их количество увеличилось почти на 17% и достигло около 2,7 миллиона штук.

По данным ведомства, на тысячу жителей области приходится 1 тысяча 346 карт (в целом по России – 1 тысяча 675 карт на тысячу человек). Однако каждая вторая карта (51,5%) в течение последнего квартала 2012 года не использовалась.

Среди держателей банковских карт 92,7% – это владельцы расчетных "кредиток", тогда как в целом по стране доля расчетных карт составляет только 70,6%.

Карты международных платежных систем занимают лидирующие позиции в регионе по количеству эмитированных карт – 77%. Из них 41,6% – VISA, 34,5% – MasterCard. Среди участников российских платежных систем наибольшая доля (16,6%) принадлежит "Золотой короне".

На начало года в Омской области было установлено почти 14,5 тысячи электронных терминалов для расчета или получения денежных средств. В управлении отмечают, что на тысячу жителей приходится более 7,3 терминала, а это более чем на треть больше аналогичного показателя по России в целом (4,9 терминала).

За год количество банкоматов в регионе увеличилось на 21%. А из 2 тысяч 665 банкоматов 1 тысяча 761 являются универсальными: в них можно как получить наличные, так и оплатить товары и услуги. На тысячу омичей приходится 1,4 банкомата, на тысячу жителей страны в целом – 1,5 банкомата.

По сравнению с 2011 годом количество и сумма безналичных платежей в регионе выросли почти вдвое. Доля таких платежей в общем объеме операций с использованием платежных карт за это время увеличилась с 8,6% до 11,2% (24 миллиарда рублей), в общем объеме розничного товарооборота, общественного питания и платных услуг – с 4,6% до 7,4%. Средняя сумма одной безналичной операции с 971 рубля подросла до 1 тысячи 63 рублей.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области