Акции ВТБ и Сбербанка потеряли в весе

18.02.2013 998

15 февраля российский фондовый рынок завершил день в "красной зоне". Индекс ММВБ упал на 0,72% до 1508,17 пункта, РТС - на 0,7% до 1577,26 пункта. По мнению аналитиков, в понедельник торги будут проходить при слабой активности в связи с выходным днем в США.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 15.02.2013
В пятницу утром российские индексы продолжили свою коррекцию, несмотря на имеющиеся поводы для роста в качестве позитивной статистики по рынку труда из США и высоких цен на нефть. Однако негативные факторы тоже присутствовали во внешнем фоне, что отразилось на динамике отечественного рынка 15 февраля: американские площадки закрылись накануне разнонаправленно, также торговались утром и азиатские индикаторы.

Но, по мнению заместителя аналитического отдела ИК "РУСС-ИНВЕСТ" Дмитрия Кулешова, "в большей степени снижение обусловлено глобальными проблемами, а именно недоверием инвесторов к российским активам, проистекающим из общего сентимента относительно политической ситуации и хода экономических реформ в стране. Поэтому, несмотря на недавние отдельные всплески спроса на акции РФ из первого эшелона - ВТБ или "Газпрома", например, - в них сейчас появился какой-то крупный стратегический продавец, который занимает долгосрочные короткие позиции". В итоге к концу дня рублевый индикатор ММВБ потерял 0,72%, добравшись до уровня 1508,17 пункта, долларовый РТС снизился на 0,7%, его значение составило 1577,26 пункта.

15 февраля начались торги акциями Московской биржи, IPO прошло по нижней границе коридора - на уровне 55 рублей за бумагу. "В целом время сейчас не самое удачное, спекулятивную игру вверх развить не удалось. В любом случае, появилась еще одна интересная акция с хорошим (по российским меркам) оборотом", - отмечает трейдер "Оргбанка" Алексей Муркин.

На фоне слухов о том, что катарский инвестиционный фонд намеревается вложить в бумаги банка ВТБ $3-3,5 миллиарда, акции компании в четверг уверенно росли, но уже в пятницу котировки начали корректироваться на 0,85%. Также кроме акций ВТБ опускались и другие бумаги банковского сектора - "Сбербанк" (-2,36%) и банк "Возрождение" (-1,24%).

Акции "Роснефти" падали на 1,51%, несмотря на новость о том, что чистая прибыль компании по РСБУ за 2012 год выросла на 28% - до 302,5 миллиарда рублей. Также сильнее рынка опускались акции "Холдинга МРСК" (-2,9%), "ФСК ЕЭС" (-2,28%), ГМК "Норильский никель" (-2,23%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (-2,23%).

Среди лидеров роста в пятницу оказались "Аэрофлот" (+2,96%), "Иркутскэнерго" (+1,9%), "МРСК Северного Кавказа" (+1,64%), "МРСК Центра и Приволжья" (+1,33%).

В понедельник американские площадки работать не будут в связи с празднованием Дня президента, на фоне чего торги на мировых рынках, скорее всего, будут проходить без большой активности.

Торги на валютном рынке проходят при низкой волатильности. Курс американской валюты в пятницу вырос на 3 копейки, до 30,13 рубля, курс "европейца" поднялся на 9 копеек, составив 40,27 рубля. Подорожала и бивалютная корзина - ее стоимость увеличилась на 6 копеек до 34,69 рубля. На Forex курс пары евро/доллар находится на уровне 1,3357.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС падает на 0,08% и составляет 157 260 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,11%, на акции "ЛУКОЙЛа" поднимаются на 0,01%, фьючерс на акции "Газпрома" - на 0,13%.

На предстоящей неделе будут оглашены блоки статистики по американской и европейской экономикам: данные по потребительской инфляции, по строительству и продажам жилья в США, а также потребительскому доверию в еврозоне. "В понедельник в связи с выходным днем в Америке торговая активность может снизиться. Без сигналов из США российский рынок зачастую проявляет самостоятельность, но в связи со значительной неопределенностью настроений, сложившейся в последнее время, вряд ли российские участники рынка будут способны на самостоятельные движения", - комментирует Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК "АЛОР".

Первые краткосрочные цели коррекции по российским индикаторам, как отмечает аналитик "АТОН" Елена Кожухова, были выполнены, отсутствие новых негативных драйверов может способствовать попыткам "быков" развить отскок на российском рынке акций от локальных минимумов, хотя и "медведи" пока не сдают свои позиции.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области