Сбербанк вытянул рынок в плюс

13.02.2013 992

12 февраля российский рынок акций завершил торги разнонаправленно. В результате к концу дня ММВБ упал на 0,25% до отметки 1512,03 пункта, РТС вырос на 0,03% до 1582,35 пункта. Движение индикаторов в среду будет зависеть от заявлений Обамы.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 12.02.2013
Российский фондовый рынок во вторник начал торги в "красной зоне", в первой половине дня продажи на отечественных площадках проходили в усиленном режиме, но вскоре, в отсутствие значимых событий, индексы вернулись на зеленую территорию и большую часть дня продолжили консолидироваться возле нулевых значений.

Возникшая волатильность на рынке РФ была обусловлена тем фактом, что игроки замерли в ожидании вечернего обращения Барака Обамы к Конгрессу, главной темой которого станет проблема отсрочки "фискального обрыва". "Честно говоря, в какие-то сюрпризы от президента верится слабо, скорее всего, он просто повторит свои декабрьские тезисы, на что республиканцы ответят традиционным отказом. До компромисса в Вашингтоне пока далеко, конец февраля обещает стать из-за этого очень напряженным", - комментирует Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОДЪ". В результате к концу дня ММВБ потерял 0,25%, добравшись до отметки 1512,03 пункта, РТС вырос на 0,03%, его значение составило 1582,35 пункта.

Лидерами дня во вторник стали бумаги "МРСК Центра и Приволжья" (+4,72%), ПИКа (+3,48%), ТМК (+2,6%), АФК "Система" (+1,14%).

Тянули российские индексы на положительную территорию акции "Сбербанка" (+1,34%), которые выглядели лучше рынка, тем самым компенсируя снижение других "фишек".

Аутсайдерами же выступили акции "Газпрома" (-1,47%), скатившиеся к минимумам с середины июля 2009 года. Основной причиной снижения, по мнению аналитика ИК "Энергокапитал" Василия Копосова, является ухудшение прогнозов за 2012 год, и в частности, ожидания падения прибыли, которое предопределит снижение дивидендной доходности: "Однако и с фундаментальной точки зрения вокруг "Газпрома" сейчас складывается очень негативный фон - тут и внешние риски, в частности, рост конкуренции в Европе, снижение поставок в этот регион, требования уменьшения экспортной цены. В перспективе первого полугодия даже при благоприятном развитии событий на рынке в целом, "Газпром" вряд ли сможет подняться выше отметки в 160 рублей".

Также хуже рынка смотрелись бумаги "МРСК Северного Кавказа" (-10,24%), "НОВАТЭКа" (-2,68%), "Мосэнерго" (-1,32%), "Роснефти" (-1,25%), "Холдинга МРСК" (-1,17%).

Нефтяные котировки продолжают увеличиваться, чему способствует геополитическая ситуация на Ближнем Востоке и Северной Африке и повышение прогноза организацией ОПЕК по мировому спросу на "черное золото" в 2013 году - ожидается, что спрос на нефть составит 29,8 млн баррелей в сутки. Однако слегка тормозят рост ожидания данных по запасам "черного золота" и дистиллятам в США. К 20:45 за баррель нефти марки Brent дают $117,2, за "бочку" сорта Light - $97,88. "Стоит отметить, что аналитики Goldman Sachs прогнозируют снижение запасов американской нефти WTI и сужения спреда между ней и Brent до $7,5 во втором квартале. Это также должно поддержать котировки в среднесрочной перспективе", - комментирует Андрей Севастьянов, ведущий аналитик отдела портфельного анализа Банка "Петрокоммерц".

ЦБ РФ объявил о сохранении на прежнем уровне ставки рефинансирования и процентной ставки, что было воспринято нейтрально инвесторами и на динамику российской валюты эти итоги не повлияли. Укреплению рубля против доллара США и евро способствует улучшение настроений на рынке энергоносителей. Таким образом, к 20:45 курс "американца" становится меньше на 11 копеек, составляя 30,05 рубля, курс единой европейской валюты "теряет" 2 копейки, достигая отметки 40,45 рубля. В результате такой динамики бивалютная корзина становиться "легче" на 7 копеек, ее стоимость равняется 34,73 рубля. На рынке Forex курс пары евро/доллар находится на уровне 1,3454.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,18% и составляет 158 130 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,43%, фьючерс на акции "Газпрома" увеличивается на 0,31%, на акции "ЛУКОЙЛа" уменьшается на 0,1%.

До конца торговой сессии на российском рынке значимых событий, способных "сдвинуть" индикаторы, не появилось. После завершения торгов, кроме выступления Барака Обамы и пресс-конференции Драги, будет опубликована статистика по балансу федерального бюджета США. "Несмотря на то, что западные фондовые площадки сегодня торгуются умеренно позитивно и ведущие фондовые индексы по-прежнему находятся на своих посткризисных максимумах, внешний фон остается смешанным, а перспективы неопределенными. С одной стороны, для рынка РФ нет препятствий для дальнейшего подъема и обновления максимумов, с другой - нехватка драйверов для совершения покупок", - пишет Дмитрий Миренский, главный специалист отдела брокерских операций АКБ "РосЕвроБанк". Техническая картина позволяет большинству российских индексов в краткосрочном периоде, по мнению Елены Кожуховой, аналитика "АТОН", предпринять новые попытки роста, в то же время есть шанс и продолжить коррекцию - игрокам стоит внимательно следить за поступающими фундаментальными сигналами.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области