Новость о взрыве ударила по "Северстали"

12.02.2013 971

11 февраля коррекция на рынке нефт, предопределила завершение российских торгов в "красной зоне". В итоге индекс ММВБ упал на 0,27% до 1515,89 пункта, РТС - на 0,51% до 1581,95 пункта. Во вторник, по прогнозам экспертов, активность инвесторов останется невысокой.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 11.02.2013
Понедельник на российском рынке акций, как и на других фондовых площадках, яркой динамикой основных индексов отмечен не был. Впрочем, направленных движений и не ожидалось - слишком уж скудным оказался внешний фон, сложившийся на первой торговой сессии недели. Большинство бирж Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня были закрыты в связи с национальными праздниками, ни в Европе, ни в США не выходило никакой значимой макроэкономической статистики, которая могла бы повлиять на ход торгов.

В условиях отсутствия явного негатива покупатели в первой половине дня получили незначительный перевес. Однако к вечеру "медведи" смогли развить наступление, и поводом для усиления продаж стало снижение котировок "черного золота". К 20:40 мск нефть марки Brent торгуется на уровне $117,28 за баррель, за бочку сорта Light дают $96,95. Тем не менее, текущий уровень цен достаточно комфортен для российского рынка акций. Аналитики "Бинбанка", однако, отмечают, что с фундаментальной точки зрения эти уровни не оправданы. "Геополитические новости не столь сильные, чтобы нефть стоила так дорого - нет реальной угрозы срыва поставок, а тема с Ираном обсуждается уже второй год подряд, и сейчас совершенно не тот новостной фон, который был год назад, когда существовала реальная возможность военных действий с перекрытием Ормузского пролива", - поясняют эксперты.

В итоге начавшаяся на рынке энергоносителей коррекция поспособствовала тому, что индикаторы отступили от завоеванных в течение дня уровней, и к завершению торгов индекс ММВБ опустился к отметке 1515,89 пункта, потеряв 0,27%, РТС снизился на 0,51%, его значение составило 1581,95 пункта.

В аутсайдерах торгов значились котировки "Северстали" (-2,55%). Снижение в бумагах эмитента было спровоцировано новостью о взрыве метана на Воркутинской шахте, принадлежащей компании. По данным МВД, по факту взрыва, в результате которого погибло 18 человек, возбуждено уголовное дело.

Очередная волна распродаж наблюдалась в бумагах "Газпрома". Спровоцировал ее прогноз по финансовым показателям за 2012 год, озвученный на Дне инвестора. Котировки "газового гиганта" опустились к минимумам за 3,5 года, потеряв к завершению сессии 1,74%. "Отскок "Газпрома" назрел, но дальнейшие перспективы его акций в текущих условиях и при текущей политике менеджмента трудно назвать оптимистичными", - комментирует Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОДЪ".

Хуже рынка также смотрелись бумаги "Холдинга МРСК" (-2,47%), "ФСК ЕЭС" (-1,91%), "Белона" (-1,44%).

Лидерами роста в понедельник стали акции следующих эмитентов: "МРСК Центра и Приволжья" (+6,57%), МТС (+2,17%), "Э.ОН Россия" (+1,92%), ТГК-14 (+1,84%), ТМК (+1,65%).

На валютной секции Московской Биржи рубль пока удерживает свои позиции относительно доллара США на отметках закрытия пятничных торгов. Курс "американца" к настоящему времени составляет 30,17 рубля. Курс европейской валюты увеличивается на 21 копейку, до отметки 40,50 рубля. В результате такой динамики бивалютная корзина становится "тяжелее" на 9 копеек, ее стоимость составляет 34,81 рубля. На вторник запланировано заседание совета директоров Банка России, где будет решаться вопрос установления процентных ставок по операциям на внутреннем финансовом рынке. Аналитик "Промсвязьбанка" Антон Захаров считает, что итоги встречи могут определить дальнейшее движение рубля против его конкурентов. "В случае расширения целевого коридора по инфляции и намека на возможность снижения ставок, рубль может получить сильный импульс к снижению, если же итоговое коммюнике Банка не будет отличаться от январского, тогда это может локально поддержать российскую валюту", - поясняет эксперт. Пара евро/доллар на Forex торгуется на отметке 1,3416.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС подрастает на 0,09% и составляет 158 120 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" увеличивается на 0,12%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,02%, фьючерс на акции "Газпрома" уменьшается на 0,28%.

Во вторник информационный фон не обещает стать намного богаче - сессия будет так же скудна на события, как и 11 февраля. В связи с этим наиболее вероятный сценарий развития событий - продолжение консолидации вблизи текущих уровней. "Во вторник картина торгов кардинально не изменится, активность инвесторов останется невысокой", - прогнозирует Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка". Новости могут поступить, разве что, с заседания Еврогруппы. Так, старший аналитик ИФК "Солид" Эльза Бикчурина полагает, что в случае выхода каких-либо официальных заявлений по поводу сильных позиций евро не исключен рост волатильности на валютном рынке, который может сказаться на стоимости сырьевых активов.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области