Омский рынок сравнили с восточным сосудом

16.11.2012 1514

Омский круглый стол о брендахВ Омске очень мало хороших брендов и торговых марок в связи с низкой культурой производства и "непродвинутостью" региона, считают эксперты. Они предлагают устранять эти проблемы, также создавать отдельные полки в магазинах для омских товаров.

15 ноября Омский областной Союз предпринимателей провел круглый стол "Создание и продвижение омских брендов на рынке региона и за его пределами", в котором принял участие и бывший глава союза, а ныне директор городской экономической политики Павел Кручинский. Эксперты сошлись на том, что в Омске даже сильных торговых марок мало, не говоря уже о брендах. Ведущий аналитик исследовательской компании "Делфи" Дарья Федосеева отнесла к числу первых колбасы "Омский бекон", минводу "Омская-1", торговый центр "Омский". Однако они вызвали критику со стороны сопредседателя НП "Омское медиасообщество" Юрия Шатилова. Он принес и показал всем обложку туалетной бумаги омского производителя, на которой написано "торговая марка "Г", а также пакеты из-под молока, на которых размещены странные изображения (ковбои, кактусы и так далее). Это, по его оценке, связано с нежеланием промышленников тратится на маркетологов.

Одна из проблем, по мнению специалистов, в "непродвинутости" Омской области. С "брендолапой", на создание которой потратили 12-13 миллионы бюджетных денег, поторопились. Сначала нужно было разработать стратегию региона. Кстати, директор СВС, консультант в области управления предприятием Жанна Крикун отметила, что и Омску нужна своя стратегия. А Павел Кручинский заявил, что необходимо повышать производственную культуру, стремление к высокому качеству.

Генеральный директор ОАО МВЦ "Интерсиб" Иван Маслюк сравнил рынок Омской области с восточным сосудом: "длинное узкое горлышко и колбочка... попасть трудно, выйти невозможно, можно только испаряться". Эксперт создал свою градацию: на первом уровне находится Москва, на втором - Санкт-Петербург, на третьем - Новосибирск, и лишь потом Омск.

Гендиректор брендинг-агентства "Оксюморон" Александр Немчанинов, говоря о "товарном патриотизме", предложил делать в омских магазинах специальные полки с товарами омских производителей.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области