Омское УФАС "заморозило" детсад в 5-м микрорайоне

17.09.2012 2013

Детские сады в ОмскеВ Омске откладывается строительство детского сада в 5-м микрорайоне. Антимонопольщики запретили заключать контракт с победителем торгов – стройкомпанией "УниверсалСтройПлюс". По мнению регионального УФАС, заказчик неправомерно включил в перечень работ поставку мебели и бытовой техники.

Строительная компания "Стройподряд" подала жалобу на действия комиссии по рассмотрению заявок на участие в торгах по строительству детского сада на 310 мест в 5-м микрорайоне Омска. На сайте госзакупок опубликовали сведения об отмене протоколов проведения и подведения итогов аукциона.

Как пояснил "Премьер-Инфо" начальник отдела контроля размещения государственного заказа омского УФАС Олег Иванченко, фирма пыталась доказать, что ее не допустили к торгам неправомерно. Но антимонопольщики, рассмотрев жалобу 12 сентября, резюмировали: отказ был выдан обоснованно.

Однако, проведя полную проверку соблюдения федерального закона "О размещении заказов", ведомство выявило нарушения в действиях заказчика при проведении торгов. "Он объединил в один лот, в один предмет контракта строительство и поставку товаров, технологически и функционально не связанных с ним, – мебели и бытовой техники, – пояснил Олег Иванченко. – Несмотря на то, что проектом предусматривалась сдача объекта "под ключ", в рамках 94-ФЗ это можно было спокойно разделить на отдельные аукционы".

По мнению начальника отдела, к примеру, 18 телевизоров, которые запланированы в каждой групповой ячейке, могла поставить не строительная компания, а значит заказчик ограничил количество потенциальных участников в торгах. Это и послужило поводом для отмены результатов аукциона. Теперь его придется проводить заново, только уже отдельно искать подрядчика для достройки детсада, а отдельно – поставщиков мебели и техники.

Напомним, что по результатам аукциона контракт планировалось заключить с единственным участником торгов ООО "СК "УниверсалСтройПлюс". Компания согласилась возвести объект почти за 134,5 миллиона рублей. Сдача детского сада, который сможет принять 310 дошколят, была намечена на конец августа 2013 года.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области