У "36 и 6" повышение

04.09.2012 851

3 сентября на российском фондовом рынке преобладали умеренно оптимистичные настроения при низких оборотах торгов. К закрытию индекс ММВБ подрос на 1,15% до 1439,31 пункта, индекс РТС - на 1,17% до 1406,04 пункта. По мнению аналитиков, игроки продолжают ждать заседания ЕЦБ.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 3.09.2012
Российский фондовый рынок провел торговую сессию понедельника в "зеленой зоне". Наиболее сильный рост отечественного рынка акций пришелся на первую половину дня, к исходу которой индексам РТС и ММВБ удалось прибавить более 1%. Позднее рост на российских площадках замедлился, в результате к закрытию индекс ММВБ прибавил 1,15%, достигнув 1439,31 пункта, индекс РТС подрос на 1,17%, составив к концу дня 1406,04 пункта.

Позитивное влияние на настроения инвесторов оказала положительная динамика нефтяных фьючерсов, а также фьючерсов на американские индексы. Кроме того, овладевшие мировыми рынками ожидания принятия центробанками новых стимулирующих мер способствовали улучшению настроений в том числе и на российском рынке. Активность участников торгов пребывала на минимальных уровнях в связи с выходным в США по случаю празднования Дня Труда. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ составили 20,054 миллиарда рублей. "Как и ожидалось, все самое интересное на российском рынке пришлось на первую половину торговой сессии. Умеренно-негативная статистика по европейскому региону привела к росту котировок, поскольку в четверг ожидается заседание ЕЦБ и участники рынка от европейского Центробанка также ждут принятия каких-то стимулирующих мер. Индекс ММВБ в первой половине сессии добрался до отметки 1440 пунктов: напомню, что в конце лета торги на российском рынке проходили преимущественно в диапазоне 1440-1460 пунктов. Так, нижняя граница бывшего боковика выступила в роли сопротивления и приостановила рост рублевого индикатора. В отсутствии торгов в США сегодня "быки" не смогли пройти данное сопротивление", - комментирует Наталья Лесина, аналитик ГК "АЛОР".

По итогам дня лидерами повышения стали бумаги ТГК-14 (+9,02%), "Аптечной сети 36,6" (+3,42%), обыкн. акции МТС (+3,21%), АФК "Система" (+2,85%), "Северстали" (+2,73%), "Роснефти" (+2,24%). Лидерами снижения котировок стали акции "МРСК Центра и Приволжья" (-7,29%), поводом для снижения котировок послужила информация о снижении чистой прибыли компании в 1 полугодии на 7,9%. Хуже рынка смотрелись обыкн. акции ОГК-5 (-2,6%), "префы" "АВТОВАЗа" (-0,9%) акции "СОЛЛЕРСа" (-0,69%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (-0,42%).

Как отмечает Дмитрий Миренский, главный специалист отдела брокерских операций АКБ "РосЕвроБанк", коррекция на фондовых рынках приостановилась после выступления главы ФРС на конференции в Джексон-Холле в пятницу. Несмотря на то, что конкретных новых мер и сроков по стимулированию экономики озвучено не было, продажи на фондовых рынках приостановились. "По всей видимости, ФРС ждет следующих действий от ЕЦБ, оглашение которых могут прозвучать 6 сентября на заседании регулятора, повесткой дня которого будет программа выкупа гособлигаций проблемных стран ЕС", - полагает эксперт.

На валютных торгах Московской биржи рубль торговался вблизи достигнутых ранее уровней, в результате по итогам дня доллар подрос на 2 копейки, его стоимость теперь составляет 32,37 рубля, евро снизился на 3 копеек - до 40,65 рубля. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ стала легче на 0,1 копейки, до уровня 36,0971 рубля. На Forex пара евро-доллар торгуется у отметки 1,2598.

"Настроения на основных мировых фондовых биржах в понедельник преобладали умеренно оптимистичные, хотя торги по-прежнему проходили в рамках образовавшихся ранее "боковиков" и, соответственно, рост также носил скорее символический характер, а объемы по-прежнему оставались низкими. Ожидания игроков вновь сконцентрировались на действия крупнейших ЦБ, а гарантий того, что они уже в ближайшие дни оправдают надежды, традиционно нет. Играть на продолжение наметившегося сегодня коррекционного отскока от локальных минимумов стоит лишь при благоприятном внешнем фоне - как минимум до решения ЕЦБ активность на рынках может остаться сдержанной", - полагает Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области