Рынок ждет новостей от Сбербанка

29.08.2012 917

28 августа торги на российском рынке акций завершились разнонаправленно. Индекс ММВБ вырос на 0,15% до 1450,81 пункта, индекс РТС упал на 0,19% до 1428,88 пункта. По прогнозам экспертов, в ближайшие день-два может произойти агрессивное движение - либо наверх, либо вниз.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 28.08.2012
Во вторник ситуация на фондовом рынке РФ ничуть не изменилась по сравнению с предыдущими торговыми сессиями. В течение дня на площадках преобладали безыдейные торги на низких оборотах, индекс ММВБ продолжал консолидироваться у отметки 1450 пунктов. Отечественные и зарубежные игроки ждут новостей о возможных мерах стимулирования со стороны ФРС США и ЕЦБ.

В частности, внимание инвесторов приковано к предстоящему в пятницу выступлению Бена Бернанке в Джексон-Хоуле. Тем временем, г-н Драги сообщил, что не будет присутствовать на конференции из-за "высокой загруженности". "Понимать это, видимо, стоит так, что мы ничего особо не потеряли по сравнению с тем, если бы он там был - никаких важных объявлений там не планировалось изначально. В этом плане, и Бернанке может ничем не порадовать - в лучшем случае, мы услышим какие-нибудь намеки без конкретики. Если все же глава ФРС "проговорится" - это может стать хорошим драйвером для следующей торговой недели, но, скорее всего, придется ждать ближайшего заседания FOMC, и, скорее всего - чтобы в итоге разочароваться", - комментирует Илья Балакирев, ведущий аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company.

Российские индексы, открывшись в "красной зоне" на фоне возобладавших на мировых площадках коррекционных настроений и снижения нефтяных цен, после полудня "окрасились в зеленый цвет", поддерживаемые интересом игроков к бумагам "Сбербанка" в ожидании выхода сильной финансовой отчетности. Однако к вечеру запал участников торгов начал снижаться, в результате чего по итогам дня зафиксировано разнонаправленное изменение российских индикаторов вблизи нулевых отметок: индекс ММВБ в "плюсе" на 0,15%, закрывшись на уровне 1450,81 пункта, индекс РТС упал на 0,19%, до значения 1428,88 пункта.

"В целом мы можем отметить спокойную ситуацию на торговых площадках, отсутствие ключевых новостей и низкий уровень волатильности. Инвесторы заняли выжидательную позицию. По нашим ожиданиям, в ближайшие день-два должно произойти агрессивное движение, либо наверх, либо вниз, после чего может последовать разворот рынка, возможно, под влиянием выступления главы ФРС США Бена Бернанке, которое состоится 31 августа", - отмечает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка".

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги "ТГК-2" (-5,03%), обыкн. акции "Холдинга МРСК" (-4,35%), бумаги ТГК-9 (-4%), обыкн. акции ФСК ЕЭС (-3,38%), "Мечела" (-2,88%), "РусГидро" (-2%). Лидерами повышения стали акции "Аптечной сети 36,6" (+5,21%), ТГК-13 (+2,97%), акции "Акрона" (+2,05%), "Сбербанка" (+1,78%), "Уралкалия" (+1,66). Акции МТС прибавили 3,27%, поддерживаемые информацией о намерении компании потратить около $40 миллионов на возобновление работы в Туркменистане. Также компания представила финансовые результаты по US GAAP, в целом оказавшиеся на уровне ожиданий. Так, во втором квартале 2012 года МТС получили чистый убыток в размере $682 миллиона, что связано с отменой лицензий у 100% дочки компании в Узбекистане.

В ожидании отчетности динамику лучше рынка демонстрировали и привилегированные акции "Ростелекома" (+2,19%). "Бумаги в ходе сессии тестировали сопротивление на уровне 86 рублей, при закреплении выше которого следующим сопротивлением является 88 рублей. Акции выглядят перекупленными, поэтому менее рисковые инвесторы могут зафиксировать часть прибыли по краткосрочным лонгам. Ближайшая поддержка располагается на отметке 82 рубля", - комментирует Светлана Корзенева, аналитик ГК "АЛОР".

Позиции российской валюты ослабли, несмотря на наступивший в России период налоговых платежей. Доллар подорожал на 17 копеек, его стоимость теперь составляет 32,02 рубля, евро подорожал на 36 копеек - до 40,24 рубля. Инвесторы предпочитают воздержаться от покупки рисковых активов при отсутствии внешней определенности. Пара евро/доллар продемонстрировала уверенный рост на фоне удачного размещения долговых бумаг Италии и Испании, вновь закрепившись выше $1,25 за евро. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1,2561 пункта. По мнению аналитика компании "Солид" Эльзы Бикчуриной, росту европейской валюты способствовало также заявление представителя Fitch о наличии риска понижения кредитного рейтинга США к концу первой половины 2013 года, если к этому времени в стране не будут решены налогово-бюджетные проблемы и проблемы расходов. Бивалютная на ММВБ потяжелела на 26 копеек до уровня 35,7190 рубля.

По мнению аналитиков, до конца недели волатильность на рынке акций РФ будет нарастать. "Общая техническая ситуация остается неизменной вот уже довольно продолжительное время. Рынок продолжает надеяться на новый пакет стимулирующих мер для экономики США. С технической точки зрения, учитывая долгую консолидацию, предстоящее движение может быть довольно сильным", - полагает Алексей Маликов, аналитик ИК "ТРЕЙД-ПОРТАЛ".

По мнению аналитика компании "НЭТТРЕЙДЕР" Александра Бабайкина, выход из консолидации в ту или иную сторону сейчас одинаково вероятен.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области