"Магнит" все больше интересует инвесторов

06.08.2012 1131

3 августа российский рынок акций завершил неделю на оптимистичной ноте благодаря нефтяным ценам и мировой статистике. Индекс ММВБ вырос на 1,73% до 1421,28 пункта, индекс РТС - на 3,17% до 1398,33 пункта. По мнению аналитиков, на этой неделе интересными будут данные из Китая.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 3.08.2012
После разочарований накануне пятница оказалась удачным для мировых рынков днем. Российские фондовые индексы по инерции начали сессию в слабом "минусе", но очень скоро перешли нулевой рубеж и "зазеленели", как оказалось до самого конца торгов. Этому способствовало несколько факторов: во-первых, удивила неожиданно хорошая статистика, как в еврозоне, так и в США. Во-вторых, инвесторы немного успокоились после речи Драги, поняв, что их ожидания оказались чрезмерными, а глава ЕЦБ по большому счету не отказался от своих слов и намерений бороться за еврозону, просто действия будут позже. В-третьих, нефтяные цены в течение всего торгового дня демонстрировали позитивную динамику, что всегда благотворно влияет на отечественных биржевиков. Таким образом, "боковик" на рынке РФ сменился уверенным ростом: индекс ММВБ завершил день на отметке 1421,28 пункта с прибавкой в 1,73%, индекс РТС вырос на 3,17% - до 1398,33 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ сократились относительно вчерашнего дня - до 31,056 миллиардов рублей.

Фаворитами дня стали бумаги банка "Возрождение "(+4,5%), акции НЛМК (+4,03%), "Э.ОН Россия" (+3,42%), "Сбербанка" (+3,23%), акции "Северстали" (+3,15%), бумаги "Разгуляя" (+2,94%). Обыкновенные акции "Мечела" прибавили 2,57%, "префы" - 1,07%. Бумаги "Магнита" подорожали на 1,13%. Как отмечает Наталья Лесина, аналитик компании "АЛОР", интерес к бумагам ритейлера за последнее время значительно увеличился. Акции на фоне позитивных новостей стремятся к историческому максимуму - около 4500 рублей.

В аутсайдерах завершили пятничную сессию акции "МРСК Центра и Приволжья" (-2,83%), "СОЛЛЕРСа" (-0,64), "Иркутскэнерго" (-0,4%), обыкновенные акции МТС (-0,4%). Акции "ФСК ЕЭС" просели на 0,52%. Текущие распродажи связаны с неутешительными финансовыми результатами компании за 1 полугодие по РСБУ. Так, чистый убыток компании составил 19 миллионов рублей против прибыли в 15.3 миллиарда рублей годом ранее.

Заметно сильнее рынка торговались бумаги "Ростелекома" (обыкновенные +1,47%, "префы" +1,53%). Виталий Манжос, аналитик ИГ "Норд-Капитал", полагает, что текущее оживление покупок связано с сообщением эмитента о приобретении компании "Чита-Он-Лайн", являющейся одним из крупнейших альтернативных операторов Читы.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС в плюсе на 0,27% и составляет 139 725 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" растет на 0,05%, фьючерс на акции "Газпрома" подрос на 0,16%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,357%.

На валютных торгах Московской биржи рубль укрепил позиции к доллару США и к евро. Доллар подешевел на 48 копеек, его стоимость теперь составляет 32,01 рубля, евро подешевел на 12 копеек - до 39,4625 рубля. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ стала легче на 32 копейки, до уровня 35,3636 рубля. Поддержку рублю сегодня оказывают высокие цены на нефть. На Forex пара евро-доллар торгуется у отметки 1.2388 - евро восстанавливается после падения.

На следующей неделе состоится выступление Бена Бернанке, выйдет отчет Министерства энергетики США, сальдо торгового баланса и недельная динамика обращений за пособиями по безработице. В Европе будут опубликован отчет по изменению промышленного производства Великобритании, данные по динамике промышленных заказов Германии, изменению промышленного производства Германии.

"Насыщенная на важные события неделя, несмотря на вчерашнюю волну разочарования, завершается для основных мировых фондовых площадок на оптимистичной ноте. По сути, действительно значимых поводов для ралли не было, однако, игроков подстегнул ряд лучших, нежели ожидалось, данных в ключевом отчете по рынку труда США, а также общая перепроданность рынков после обвала четверга. Хотя Драги в четверг и не приступил к действиям, это не означает, что вскоре ЕЦБ все-таки не проведет какие-либо операции по стабилизации ситуации, на что переключилось внимание инвесторов.

Новая неделя будет достаточно спокойной с точки зрения важной статистики в США и Европе, однако, интересными являются данные из Китая. Судя по стремлению "быков" отыграть потери, мировые площадки выглядят вполне готовыми продолжить краткосрочный и среднесрочный рост", - комментирует Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области