"Быки" действуют осторожно

14.06.2012 1163

13 июня российский рынок акций удержался в "зеленой зоне". По итогам дня показатель ММВБ подрос на 0,72% до 1347,78 пункта, а РТС - на 0,97% до 1309,58 пункта. Аналитики отмечают, что в краткосрочном периоде отечественные индексы еще имеют потенциал роста.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 13.06.2012
В среду торги на объединенной бирже ММВБ-РТС открылись разнонаправленно, однако позже на волне утреннего позитива российские индикаторы вынесло в "зеленую зону". В течение дня наблюдалась высокая волатильность, но закрытие прошло в "плюсе": по итогам дня индекс ММВБ прибавил 0,72% и составил 1347,78 пункта, а индекс РТС подрос на 0,97% до отметки 1309,58 пункта. "Похоже, что на 1357 пунктах индекс ММВБ нашел максимум недели, которая завершается выбором "быть или не быть" греческих избирателей, и индекс будет консолидироваться выше уровня 1300", - считает Олег Душин, старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". Росту на российском рынке способствовали и отчеты международных финансовых институтов. Так, МВФ констатировал, что экономика России полностью восстановилась после кризиса 2008-2009 годов, а Всемирный банк повысил прогноз роста российского ВВП в 2012 году с 3,5% до 3,9%.

По итогам дня лидерами рынка стали акции "АФК Система" (+2,23%), "Газпром нефти" (+2,63%), "Сбербанка" (+1,79%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+3,25%), "Уралкалия" (+1,72%), "Магнита" (+0,2%). Бумаги производителя удобрений подросли в свете завершения обратного выкупа акций и GDR на общую сумму $699 миллионов. Бумаги ритейлера прибавляли на фоне роста выручки сети в мае 2012 года на 31,8% - до 35,9 миллиарда рублей. Аутсайдерами торгов стали бумаги ММК (-2,77%), "ФСК ЕЭС" (-0,96%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (-1,27%), "Полюс Золото" (-1,2%). Акции ММК пользуются повышенным вниманием накануне оглашения финансовых результатов компании по МСФО за 1-й квартал 2012 года.

Из внутренних новостей, повлиявших на российский рынок, стоит отметить совещание по вопросу налогообложения нефтегазового сектора. "Нам необходимо еще раз вернуться к рассмотрению перехода на обложение отрасли налогом на добавочный доход, иначе в отрасли может быть спровоцировано падение добычи уже в самое ближайшее время. В результате в следующие 20-30 лет из тех 22 миллиардов тонн запасов, которые мы на сегодняшний день имеем по нефти, добытыми могут оказаться лишь 11 миллиардов тонн", - сказал глава Минэнерго Александр Новак. Кроме того, решение о размере НДПИ на газ будет принято в сентябре, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер по итогам совещания. На этом фоне котировки акций нефтегазового показывали разнонаправленную динамику: "Газпрома" (+0,11%), "Роснефть" (-0,06%), "Транснефть" (-0,14%), "Татнефть" (+0,27%), "ЛУКОЙЛ" (-0,11%), "Сургутнефтегаз" (+0,36%).

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС поднялся на 0,29% и составляет 130 595 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "плюсе" на 0,06%, фьючерс на акции "Газпрома" - на 0,28%, на акции "ЛУКОЙЛа" - снижается на 0,04%.

Рубль нашел поддержку в российском рынке капитала, который до сих пор сохраняет оптимизм, укрепившись к доллару США и евро. Доллар на ММВБ подешевел на 21 копейку, его стоимость теперь составляет 32,45 рубля, евро снизился на 24 копейки до 40,78. Вместе с тем, глобальные рынки капитала и сырья по-прежнему нестабильны. "У рубля все также нет более-менее сильных, и, что самое главное, стабильных драйверов для роста, а завтра еще и состоится очередное заседание ОПЕК, которое может в очередной раз ударить по нефтяным котировкам", - отмечает Сергей Алин, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал". Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ стала легче на 22 копейки до уровня 36,1985 рубля. Пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2598.

В четверг, по мнению аналитиков, российские биржи откроются умеренным ростом. "Как минимум в краткосрочном периоде как российские, так и зарубежные индексы еще имеют потенциал роста в рамках коррекции с предыдущих минимумов, однако "быки" по-прежнему находятся в меньшинстве и поэтому действуют очень осторожно и наверняка", - комментирует Елена Кожухова, аналитик "АТОН". 14 июня ожидается публикация данных по оптовым ценам Германии, бюллетень ЕЦБ, данные по потребительской инфляции в еврозоне и США, числу обращений за пособиями по безработице и сальдо текущего платежного баланса США. Состоится выступление главы Банка Англии Кинга. Центробанк Японии объявит новый уровень процентной ставки.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области