Рубль стремительно дешевеет

01.06.2012 1152

31 мая усилившиеся в последние минуты торгов распродажи на российском рынке вынесли индекс ММВБ в "красную зону". В итоге индекс ММВБ упал на 0,1% до 1306.42 пункта, индекс РТС - на 2,42% до 1242.43. Пессимизма инвесторам добавляет и обвал рубля.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 31.05.2012
Торги на российском фондовом рынке проходили в четверг в смешанной динамике и при повышенной волатильности. С одной стороны, усилия, предпринимаемые ЕС для сохранения единства еврозоны, немного успокоили игроков, а с другой - на рынки давит приближение нефтяных цен к уровню $100 за "бочку" североморской. В течение дня рынок "штормило", индексы чутко реагировали на внешние сигналы. И если в первой половине дня участники рынка поглядывали в сторону европейских площадок, то во второй половине дня фокус внимания инвесторов сместился в сторону США, где вышли данные по рынку труда.

Однако европейские риски никуда не делись и вскоре могут вновь напомнить о себе. В частности, агентство Fitch понизило рейтинги восьми испанских автономий, при этом прогноз "негативный". Рублевый индикатор до последнего момента держался в плюсе, и только за пять минут до закрытия торгов силы "быков" иссякли, и индекс ушел в отрицательную зону. В итоге к закрытию индекс ММВБ потерял 0,1% и составил 1306.42 пункта, индекс РТС упал на 2,42% до отметки 1242.43 пункта. Просадка долларового индикатора происходит из-за ослабления рубля. "Индекс ММВБ в ходе торгов четверга поднимался к локальному максимуму, в район 1325 пунктов, к завершению дня опустившись ближе к психологически важному значению 1300 пунктов. РТС при этом чувствовал себя значительно хуже, обновив годовой минимум и пробив отметку 1250 пунктов", - комментирует Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

По итогам дня лидерами рынка стали акции ГМК "Норильский Никель" (+1,29%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (+7,51%), "Роснефти" (+2,64%), "Аэрофлота" (+5,35%), "ЛУКОЙЛа" (+1,02%). Бумаги "Норникеля" поддержала новость о возможном погашении части казначейских акций компании. "Инвесторы и спекулянты позитивно восприняли заявление крупнейшего бенефициара компании Владимира Потанина о том, что компания до конца года запустит процедуру погашения "квазиказначейских" акций, находящихся на балансе дочерних компаний. В случае если до 10% акций "Норникеля" будут погашены, они уже никогда не попадут на рынок, что является долгосрочным позитивным фактором для поддержания курсовой стоимости", - комментирует Виталий Манжос, аналитик ИГ "Норд-Капитал". Акции "Роснефти" (+2,64%) поддержало сообщение о том, что компания направит 68,3 миллиардов рублей на выкуп 322 миллиона своих акций. Аутсайдерами торгов стали акции НЛМК (-3,51%), "ФСК ЕЭС" (-4,98%), "Холдинга МРСК" (-7,24%), "Ростелекома" (-5,82%), "Сбербанка" (-0,84%). Бумаги последнего потеряли в капитализации, возможно, из-за снижения спекулятивного интереса. Кроме того, инвесторы отнеслись с недоверием к перспективе покупки "Сбербанком" турецкого DenizBank.

Из корпоративных событий стоит отметить отчетность АФК "Система" (-1,6%) по US GAAP за 1-й квартал текущего года. Позитивные цифры большую часть торгов поддерживали акции эмитента в "зеленой зоне", однако к закрытию волна распродаж докатилась и до "Системы". Кроме того, совет директоров компании одобрил обратный выкуп акций на $300 млн. "В прошлом году компания также проводила buy-back, но на менее существенный объем средств. При этом за период выкупа акции эмитента прибавили порядка 12%. Не исключено, что и в этот раз обратный выкуп окажет поддержку бумагам эмитента. С технической точки зрения акции "Системы" сохраняют потенциал роста в район 26 рублей", - комментирует Светлана Корзенева, аналитик ГК "АЛОР".

В целом, как отмечают аналитики, май полностью соответствует поговорке с Уолл-Стрит: "Sell in May and go away". Правда, никто не ожидал, что будет много негативных событий, источником которых, в основном, стала Южная Европа. В качестве внутренней поддержки надежды российским инвесторам по-прежнему добавляют планы по приватизации госпакетов. 7 июня правительство рассмотрит изменения и дополнения в план на 2011-2013 годы. В течение нескольких месяцев планируется продать пакеты в "Сбербанке", АК "АЛРОСА", "Апатите", ОЗК, "Совкомфлоте" и других компаниях. "Если приватизацию будут продвигать, и они будут выполняться, то это будет большой стимул для нашего рынка. А если все опять закончится "говорильней", то инвесторы к нам не пойдут. То, что на днях было заявлено, что планы продвигаются и даже, возможно, будет вестись работа по продаже пакета "Сбербанка", то это, безусловно, положительный фактор для инвесторов", - резюмирует Александр Алексеев, трейдер АКБ "ЦентроКредит".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС поднялся на 0,43% и составляет 123 000 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,13%, фьючерс на акции "Газпрома" поднялся на 0,1%, на акции "ЛУКОЙЛа" - растет на 0,26%.

Рубль продолжил стремительно терять позиции к доллару США и евро, достигнув уровней 2009 года. Доллар на ММВБ подорожал на 72 копейки, его стоимость теперь составляет 33,48 рубля, евро поднялся на 83 копейки до 41,4229. "Снижение рубля сейчас происходит в большей мере из-за недоверия к рисковому классу активов на фоне долговых проблем Еврозоны, добавим в этот коктейль просевшую нефть, болтанку с рынков капитала, и увидим, что у рубля фактически нет факторов поддержки", - отмечает Сергей Алин, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал". Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ потяжелела на 77 копеек до уровня 37,0543 рубля. Пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2363.

В пятницу, по мнению аналитиков, российские биржи откроются снижением, чему во многом будет способствовать пессимистичный настрой на европейских и американских биржах. 1 июня день будет насыщен важной статистической информацией. Сыграть в пятничную коррекцию "вслепую" вряд ли удастся, считает Ангелика Генкель, старший аналитик "Альфа-Банка".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области