На рынке наступает "черная полоса"

14.05.2012 1113

Очередная рабочая суббота закончилась для российского рынка акций снижением. В итоге индекс ММВБ снизился на 0,45% до 1385.81 пункта, индекс РТС - на 0,73% до 1453.91 пункта. На этой неделе аналитики ожидают "черную полосу" отсечек.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 12.05.2012
В субботу, 12 мая, торги на российских площадках снова прошли без поддержки зарубежных рынков. Сессия открылась в "минусе", чему способствовало небольшое снижение нефтяных котировок, отрицательная динамика американских индексов, а также новый поворот в долгоиграющей греческой драме. Кроме того, росту пессимизма способствовало понижение рейтинга крупнейшего американского банка J.P. Morgan сразу двумя агентствами: Fitch опустило рейтинг банка до A+ с AA-, S&P изменило прогноз по рейтингам на негативный.

В течение торговой сессии большая часть основных ликвидных российских бумаг находилась в "красной зоне", демонстрируя снижение в пределах 1-2 процентов. В итоге к закрытию индекс ММВБ потерял 0,45% и составил 1385.81 пункта, индекс РТС снизился на 0,73% до отметки 1453.91 пункта.

Лидерами роста стали бумаги "РусГидро" (+1,37%), "Газпром нефти" (+1,15%), "Мечела" (+0,31%), "Мосэнерго" (+1,43%), "Распадской" (+1,3%), "ФСК ЕЭС" (+1,33%). Акции "Мечела" продолжают повышение предыдущих дней в связи с рекомендацией совета директоров компании о выплате дивидендов в размере 31,28 рубля на одну привилегированную акцию. "Учитывая текущую курсовую стоимость, выплаты по этим бумагам могут составить около 15% годовых. Реестр акционеров будет закрыт 22 мая 2012 года. Таким образом, "префы" "Мечела" в ближайшие дни имеют хороший потенциал повышения, связанный с покупками в расчете на получение щедрых дивидендов", - считает Виталий Манжос, аналитик ИГ "Норд-Капитал". Бумаги "Мосэнерго" подросли на фоне сообщения о выплате дивидендов за 2011 год в размере 0,03 рубля на акцию. Во "втором эшелоне" наиболее заметный рост показали акции "Аптечной сети 36,6" (+7,63%) и "Фармстандарта" (+0,64%). Покупки в этих бумагах не связаны с новостями. Вероятно, текущий рост является техническим отскоком от недавних долгосрочных минимумов.

Аутсайдерами торгов стали "Холдинг МРСК" (-2,02%), "ЛУКОЙЛ" (-2,77%), "Сургутнефтегаз" (обыкновенные акции -1,24%, "префы" -1,54%), "Акрон" (-1,02%). Акции "Холдинга МРСК" продолжили отыгрывать новость о передаче компании в управление "ФСК ЕЭС" (при этом глава "Холдинга МРСК" Николай Швец заявил об уходе со своего поста); логичным продолжением этого события может стать реорганизация холдинга в форме его присоединения к "Федеральной сетевой компании". "ЛУКОЙЛ" и "Акрон" распродавали после состоявшегося накануне закрытия реестра акционеров. В целом, по мнению участников рынка, из-за дефицита внешних и внутренних новостей игроки сегодня отыгрывали "вчерашний день".

Из значимых внутренних событий стоит отметить совещание по реализации поручений президента РФ Владимира Путина, которое провел глава правительства РФ Дмитрий Медведев. На встрече в рамках экономического блока обсуждался, в том числе, вопрос уточнения плана приватизации на ближайшие два года. "Сейчас нужно сосредоточить наши усилия на стратегическом планировании, подготовить и утвердить до 1 декабря текущего года основные направления деятельности правительства на период до 2018 года и прогноз социально-экономического развития страны на период до 2030 года. Нам уже в этом году предстоит выполнить целый ряд задач, связанных с совершенствованием бюджетной и налоговой политики, приватизацией государственного имущества и улучшением общего порядка управления государственным имуществом (здесь нужно наводить окончательный порядок, что называется), созданием комфортных условий для предпринимательской деятельности. Надо также представить предложения по ускорению социально-экономического развития наших важнейших регионов - Сибири, Дальнего Востока", - заявил премьер-министр. Участники рынка видят в правительственной программе повод для спекулятивной игры в акциях приватизируемых предприятий.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снизился на 0,007% и составляет 144 090 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,06%, фьючерс на акции "Газпрома" снизился на 0,02%, на акции "ЛУКОЙЛа" растет на 0,02%.

Позиции российской валюты по отношению к доллару и евро незначительно ослабли. Основной причиной снижения рубля стало падение цен на нефть. От более высоких темпов падения российскую валюту сдерживает напряженная ситуация с рублевой ликвидностью. Доллар на ММВБ подорожал на на 10 копеек, его стоимость теперь составляет 30,215 рубля, евро поднялся на 1 копейку до 39,04. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ потяжелела на 6 копеек до уровня 34,1862 рубля.

Техническая картина предполагает возможность отскока российских индексов на новой неделе. "Возможно, начало следующей недели будет проходить по греческой повестке дня, только во вторник на первое место выдвинется экономический календарь США - выйдут данные по апрельским розничным продажам. В России же к этому времени пройдет "черная полоса" отсечения реестров основных компаний", - прогнозирует Олег Душин, старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

По мнению экспертов, важной датой для российского рынка является 15 мая, когда должен быть объявлен новый состав правительства, на который некоторые инвесторы возлагают определенные надежды. Также, помимо традиционных факторов - динамики нефти, американских и европейских фондовых индексов - существенное влияние на российские торги может оказать полугодовой пересмотр индекса MSCI, в том числе, регионального MSCI Russia, итоги которого станут известны 15 мая. Кроме того, в понедельник состоится закрытие реестров "Сургутнефтегаза" и ТНК-ВР, а во вторник - "Башнефти". Дивидендная доходность по "префам" этих компаний составляет около 10%, поэтому по этим бумагам после отсечки вероятно заметное снижение. Также на следующей неделе закроется реестр по бумагам "Э.ОН России" (14 мая, 0,06 рубля на акцию), "Северстали" (15 мая, 3,56 рубля на акцию), ОГК-2 (17 мая), "КАМАЗа" (18 мая) и "Полиметалла" (18 мая, $0,2 на одну обыкновенную акцию), но по этим бумагам дивиденды будут скромными и не должны сильно повлиять на динамику этих акций.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области