Рынки получили порцию оптимизма

13.01.2012 1813

12 января статистика из США привнесла коррекцию на российский рынок акций. Индекс ММВБ сократился на 0,06% до 1464.53 пункта, индекс РТС вырос на 0,38% до 1458.24 пункта. Открытие отечественного рынка в пятницу во многом будет зависеть от закрытия американских площадок.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 12.01.2012
Четверг был богат как на события, так и на макроэкономические данные, которые определяли ход торгов по мере своего выхода в свет. Торги на российском рынке 12 января открылись повышением основных фондовых индексов. В первой половине дня индикаторы уходили в "минус", однако, по мере улучшения внешнего фона, во второй половине дня вновь укрепили позиции. Торги в Европе проходили на позитивной ноте, чему способствовало более чем успешное размещение облигаций Италии и Испании.

Остудили пыл покупателей данные по розничным продажам и обращениям за пособием по безработице в США. Розничные продажи в декабре выросли на 0,1%, ожидалось повышение на 0,3%, предыдущее изменение составило +0,2%. Статистика по безработице оказалась хуже ожиданий рынка: количество первичных обращений за пособиями по безработице за неделю составило 399 тысяч, ожидалось 375 тысяч. "Хотя позитив по американским фьючерсам сохранился, решительный штурм уровня 1300 по S&P 500 стал выглядеть более проблемно", - отмечает Олег Душин, аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент". Новости из США внесли коррекцию на мировые фондовые рынки и оказывают давление на ход американских торгов до сих пор.

Не преподнес неприятных сюрпризов инвесторам и глава ЕЦБ Марио Драги. Так, он отметил существование некоторых признаков стабилизации экономики зоны евро в купе с сохраняющейся угрозой со стороны долгового кризиса. Однако он подчеркнул, что понижательные риски для экономики ЕС все же сохраняются.

К закрытию российский рынок не смог устоять перед негативными сигналами из США и скатился к нулевым отметкам с достигнутых за день уровней: индекс ММВБ сократился по итогам дневной сессии на 0,06% и составил 1464.53 пункта, индекс РТС составил 1458.24 пункта, увеличившись на 0,38%. Лучше рынка смотрелись акции "МРСК Северного Кавказа" (+10,45%), "Распадской" (+3,87%). Акции "СОЛЛЕРСа" (+1,43%) продолжили отыгрывать сообщение компании о росте продаж в текущем году на 25%. В бумагах "АВТОВАЗа" (+4,74%) также продолжают отыгрываться корпоративные новости, в частности - о планируемом увеличении Nissan-Renault своей доли в российском автоконцерне до 50% в 1 квартале 2012 года.

На фоне роста товарных рынков, в частности металлов, хорошую динамику показали и обыкновенные акции компаний "Мечел" (+2,39%) и НЛМК (+1,82%). В аутсайдерах торгов оказались "Седьмой континент" (-8,69%), "МРСК Центра и Приволжья" (-2,63%). Хуже рынка торговались бумаги "Роснефти" (-0,66%) и "ЛУКОЙЛа" (-1,17%) - президент РФ Дмитрий Медведев поручил ФАС проверить обоснованность цен на топливо. Коррекция после сильного роста наметилась в "префах" "Транснефти". Бумаги компании потеряли 3,64%.

На валютном рынке сегодня рубль вновь укрепился по отношению к доллару. По итогам торгов на валютном рынке ММВБ пара USD/RUB подешевела до 31,5530. Пара EUR/RUB составила 40,3044 руб. Бивалютная корзина подешевела на 8 копеек и составила 35,5567 рубля.

В течение дня рынки получили очередную порцию оптимизма, "ложкой дегтя в бочке меда" оказалась макростатистика из США, которая к закрытию торгов увела российские индексы к нулевым отметкам. Как считает аналитик ФГ "ДОХОДЪ" Сергей Шалгин, о стабильном долгосрочном росте пока остается лишь мечтать, при стабилизации ситуации в Иране и обострении кризиса в Европе рынки ждет новое падение. Аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева, в свою очередь, отмечает, что сохраняющему локальную перекупленность российскому рынку небольшая коррекция не помешает. "В качестве актуального сопротивления по рублевому индикатору выступает уровень 1480 пунктов, поддержкой является 1450 пунктов", - отмечает эксперт. О перекупленности отечественного рынка говорит и аналитик ГК "АЛОР" Елена Кожухова. По ее мнению, в случае коррекции на мировых площадках участники нашего рынка также могут воспользоваться шансом зафиксировать полученную за последние дни прибыль при сохранении основного положительного настроя.

Открытие российского рынка в пятницу во многом будет зависеть от того, как завершат сессию американские инвесторы.13 января менее насыщен с точки зрения макростатистики: ожидается публикация сальдо торгового баланса США и еврозоны, ЦБ Южной Кореи опубликует ключевую ставку.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области