Опасные объекты должны застраховать

01.12.2011 2354

Конференция в здании ГУ МЧС по Омской области 1 декабря 2011 года С нового года владельцев АЗС и опасных производств обяжут страховать гражданскую ответственность. Руководители омских промышленных предприятий недовольны размером страховых сумм, которые варьируются от 10 миллионов до 6,5 миллиардов рублей.

Сегодня, 1 декабря, в здании Главного Управления МЧС России по Омской области обсудили новый закон об обязательном страховании опасных объектов. С 1 января 2012 года года в силу вступает федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте". Опасными объектами признаются: АЗС жидкого моторного топлива, гидротехнические сооружения, опасные производственные объекты, которые регистрируются в реестре в соответствии с законодательством о промышленной безопасности.

Страховая сумма для декларируемых опасных объектов составит от 10 миллионов до 6,5 миллиардов рублей. Для категории недекларируемых она насчитывает 50 миллионов для химической, нефтехимической и нефтепереабатывающей промышленности, 25 миллионов - для сетей газопотребления и газоснабжения и 10 миллионов для иных опасных объектов.

Как сообщил замруководителя Западно-Сибирского управления Ростехнадзора Сергей Печин, все указанные предприятия должны застраховаться в течение первого квартала 2012 года, в противном случае им будут назначены административные штрафы в размере 15-20 тысяч рублей с должностных физических лиц и 300-500 тысяч рублей с юридических.

По предоставленным данным, за 9 месяцев текущего года в Омской области зарегистрировано 2 аварии на опасных производствах, в результате тяжелых несчастных случаев пострадали 2 человека.

Руководитель центра корпоративного страхования "ВКС страховой дом" Вячеслав Левшин рассказал, что страховаться необходимо ежегодно. Однако для компаний, относящиеся к Национальному Союзу Страховщиков Ответственности, со временем будут снижать критерии страхования, и через 4 года им смогут предоставить 40% скидку.

На конференцию пришли около 50 руководителей омских промышленных предприятий. Судя по комментариям с места, бизнесмены недовольны нововведениями. Возник вопрос о прежних страховых полисах, на что эксперты ответили, что они аннулируются, и, скорее всего, бизнесменам вернут деньги.

Конференция в здании ГУ МЧС по Омской области 1 декабря 2011 года


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области