Европа включит печатный станок?

22.11.2011 1055

21 ноября торги на российской фондовой бирже прошли в "красном поле". В итоге индекс ММВБ упал на 4,79% до 1390,56 пункта, РТС - на 4,74% до 1424,97 пункта. Эксперты уверены, что у отечественного рынка акций почти не осталось шансов на восстановление в ближайшее время.
Лидеры роста-падения на рынке 21.11.2011
Новая торговая неделя, вопреки пожеланиям "быков", открылась на редкость негативно. Снижение стоимости нефти, невнятное закрытие площадок США, уход в "минус" азиатских индексов, невозможность "суперкомитета" демократов и республиканцев договориться относительно государственного бюджета, повисший в воздухе вопрос о перечислении Афинам новой денежной помощи - все эти факторы не располагали к зеленому открытию отечественных площадок. С первых минут рынок начал движение "гэпом" вниз. Открывшись на "красной территории", российские индексы шаг за шагом начали падать все ниже и ниже, к середине дня продажи лишь усилились, так как драйверов, которые могли бы позволить "быкам" поднять голову, на протяжении дня не нашлось. Как итог, индекс ММВБ закрыл торги на отметке 1390,56 пункта, снизившись на 4,79%, РТС остановился на уровне 1424,97 пункта, уйдя в "минус" на 4,74%.

Динамику лучше рынка показали бумаги таких компаний, как "Полюс Золото" (+1,54%) и "Акрон" (+0,45%). Новость об увеличении уставного капитала "О2ТВ" путем допэмиссии акций вызвала небывалый ажиотаж в бумагах компании, которые по итогам сессии выросли на 34,26%. Хуже рынка выглядели акции "Северстали" (-7,3%),"Газпрома" (-5,7%) и "Сургутнефтегаза" (-5,89%). Аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских отмечает, что "потери такого уровня будет трудно быстро восполнить".

Позитива не смогли добавить ни приход к власти в результате парламентских выборов в Испании Народной партии, ни платежный баланс еврозоны, который, несмотря на изначально пессимистичные прогнозы, оказался в целом неплох. Однако в Старом Свете, как и накануне, правят бал минорные настроения, охватившие большую часть игроков. Стало известно, что Венгрия попросила Международный валютный фонд и Евросоюз оказать ей финансовую помощь. Начальник управления инвестиционных операций АКБ "Ланта-Банк" Олег Поддымников отмечает, что раз за разом усиливаются шансы на включение Европейским Центробанком печатного станка для спасения собственной банковской системы, однако подобные меры приведут лишь к дальнейшему понижению курса евро к доллару и падению цен на нефть.

21 ноября на ММВБ за один доллар давали 31,0458 рубля, за один евро - 41,8157 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины выросла на 16 копеек до 35,9278 рубля.

В США данные по продажи домов на вторичном рынке недвижимости оказались лучше ожиданий. Однако, как отмечают аналитики, активность в секторе на данный момент крайне слабая, несмотря на неплохие цифры по числу новостроек в октябре. Дело в том, что комиссия по решению бюджетных проблем Соединенных Штатов так и не пришла к общему знаменателю. И, как отмечает аналитик ИК "АТОН" Елена Кожухова, данный законопроект должен быть представлен до 23 ноября, при этом за два дня до этого документы должны были быть рассмотрены, что, увы, не произошло. Конечно, расходы все равно буду сокращены, однако данная мера будет негативно воспринята трейдерами.

Тем не менее, данная мера может привести к еще худшим последствиям - понижению рейтинга США агентствами Fitch и Moody's. Начальник аналитического отдела казначейства "Сбербанк" Николай Кащеев сетует, что общими усилиями европейского кризиса и очередного раунда политического противостоянии в США мировой рынок может быть отправлен в новую рецессию. Начальник аналитического отдела ОАО "Московский Фондовый Центр" Екатерина Кондрашова полагает, что сложившийся фон сейчас является довольно негативным, а значит, во вторник рынок РФ может вновь открыться снижением основных индексов.

В вечернюю сессию на FORTS картинка негативна: декабрьский фьючерс на РТС падает на 0,59% и составляет 9453,5 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 1,35%, на акции "ЛУКОЙЛа" - падает на 0,5%, фьючерс на акции "Газпрома" - на 1,3%.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области