Новости из Греции шокировали инвесторов

02.11.2011 1025

1 ноября вслед за общемировым негативом российский рынок акций опустился в "красную зону". Индекс РТС упал на 5,01% до уровня 1484,98 пункта, ММВБ - на 2,82% до 1456,29 пункта. После такого сильного падения в среду аналитики ждут отскока вверх.
Лидеры роста-падения на рынке 1.11.2011
Во вторник, 1 ноября, под грузом общемировых негативных новостей российский фондовый рынок завершил торговую сессию в ощутимом "минусе". Индекс РТС опустился на 5,01% до уровня 1484,98 пункта, индекс ММВБ, благодаря приостановке торгов с формулировкой "по техническим причинам" с 16.05 до 17.50 мск, закрылся на отметке 1456,29 пункта, снизившись на 2,82%. Таким образом, за последние два дня рост, последовавший после саммита ЕС, был сведен на нет.

Сначала мировые рынки, в том числе и отечественный, подкосила новость о банкротстве одного из крупнейших американских брокеров MF Global. Сразу возникли ассоциации на тему "холодное лето-осень 2008 года". Утром разочаровала инвесторов китайская статистика: индекс деловой активности в промышленности NBS составил в октябре 50,4 пункта, в то время как ожидалось 51,6 пункта. Затем биржевую общественность шокировал глава греческого правительства г-н Папандреу, заявивший о решении провести в январе 2012 года в Греции референдум по вопросу о получении от ЕС нового пакета финансовой помощи. Учитывая тот факт, что согласно опросам более 60% населения страны не поддерживает планы ЕС и правительства по сокращению бюджетных расходов, можно догадаться, каковы будут результаты референдума.

Валютный рынок во вторник тоже отыгрывал негативные европейские новости, в результате которых евро снизился по отношению к доллару и рублю. 1 ноября на ММВБ за один доллар давали 30,7559 рубля, за один евро - 42,1747 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины выросла на 33 копейки до 35,9008 рубля. По мнению аналитика "Бинбанка" Бориса Ольшанского, на слабеющий рубль давит негативное видение Банка России динамики оттока капитала и нестабильность на мировых рынках.

Отечественные "фишки" в подавляющем большинстве завершили торговую сессию в "красном поле". Возглавили список аутсайдеров бумаги "Распадской" (-8%) и "Разгуляя" (-7,7%). Серьезные распродажи во вторник были в акциях финансового сектора: "Сбербанк" "префы "(-6,2%), "обычка" - (-5,7%,) "Возрождение" (-6,9%), ВТБ (-3,7%). Сильны были "медведи" также в бумагах НЛМК (-6%) и ОГК-2 (-6,2%). Покупатели практически всю сессию наблюдались в акциях "Ростелекома" (+1,18%) - благодаря известиям о buyback и слухам об интересе к компании со стороны С.Керимова. Кроме того, в группе лидеров были бумаги "Седьмого Континента" (+9,8%) и ТГК-13 (+2,6%).

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС снижается на 0,05% и составляет 147820 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" поднимается на 0,02%, фьючерс на акции "Газпрома" прибавляют 0,13%, на акции "ЛУКОЙЛа" растет на 0,37%.

Говоря о перспективах вторника, аналитики склоняются к тому, что после такого сильного падения, какое мы наблюдали во вторник, в среду можно ждать отскока вверх на открытии торгов. Так, аналитик Московского Фондового Центра Екатерина Кондрашова полагает, что даже при сохранении отрицательных настроений на зарубежных биржах, российский рынок акций в среду может начать сессию в зеленой зоне в связи с высокой вероятностью технического отскока, а также по причине привлекательных цен на наиболее ликвидные бумаги.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области