"Норникель" стал локомотивом

29.09.2011 1229

28 сентября российский фондовый рынок консолидировался на достигнутых уровнях, следуя за динамикой мировых площадок. Индекс ММВБ снизился на 0,18% до 1377,87 пункта, индекс РТС - на 0,19% до уровня 1367,37 пункта.
Лидеры роста-падения на рынке 28.09.2011
Среда для российского фондового рынка стала днем передышки после двухдневного роста. Утро началось с "гэпа" вниз под гнетом негативных слухов из еврозоны: обеспокоенные разговорами о том, что ожидаемого увеличения размера стабфонда может не произойти из-за существующих разногласий, трейдеры стали продавать акции. Впрочем, к полудню котировки вновь вышли в "зеленую" зону во многом благодаря акциям "Норникеля", которые мощно рванули вверх на информации об обратном выкупе бумаг. Весь день отечественный рынок консолидировался у достигнутых уровней, поддерживаемый достаточно высокими нефтяными ценами. Уже вечером индексы положительно отреагировали на новости из финского парламента, который проголосовал за расширение возможностей европейского фонда стабилизации EFSF, хотя это решение далось им с трудом. Публикация неплохих данных по заказам на товары длительного пользования США была проигнорирована рынком. В результате довольно волатильной сессии индекс ММВБ закрылся на отметке 1377,87 пункта, снизившись на 0,18%, индекс РТС опустился на 0,19% до уровня 1367,37 пункта.

Локомотивом торгов в среду, как уже отмечалось, стали акции "Норникеля" (+7,78%) за счет объявления приема заявок на buyback по $306. Также лучше рынка торговались бумаги НЛМК (+0,7%), "Сургутнефтегаза" (+0,5%), "НОВАТЭКа" (+0,8%), "ЛУКОЙЛа" (+0,6%). В лидерах падения вновь отметились бумаги энергетического сектора: ТГК-9 (-4,3%), "МРСК Северного Кавказа" (-3,7%), "Иркутскэнерго" (-4,6%), ОГК-1 (-4%). Накануне оглашения финансовой отчетности по МСФО за 1 полугодие распродажам подверглись бумаги "Распадской" (-6,2%). На фоне усиления опасений, связанных с греческими долгами снижались котировки мировых банков, российские "Сбербанк" и ВТБ не стали исключением, просев на 2,3% и 2,6%, соответственно. Претензии ЕС к "Газпрому" и ее партнерам, подозреваемых в нарушении антимонопольного законодательства, ударили в среду по акциям газовой компании (-1,2%).

На валютном рынке рубль вновь укрепился по отношению к доллару США. Этот реванш российской валюты произошел не без поддержки вливаний ЦБ РФ. 28 сентября на ММВБ за один доллар давали 31,8191 рубля, за один евро - 43,3501 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины значительно не изменилась, увеличившись на 1 копейку до 36,8914 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,29% и составляет 136280 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" поднимается на 0,15%, фьючерс на акции "Газпрома" прибавляет 0,26%, на акции "ЛУКОЙЛа" растет на 0,47%.

По мнению большинства аналитиков, четверг будет достаточно волатильным, а игроки проявят осторожность в ожидании очередной встречи представителей ЕЦБ, МВФ и Евросоюза, которая должна состояться в Афинах 29 сентября. "Тройка" попытается дать оценку усилиям Греции по сокращению бюджетного дефицита. От этой оценки будут зависеть условия второго пакета финансовой помощи. Кроме того, по мнению аналитика ГК "АЛОР" Светланы Корзеневой, от активных действий инвесторов могут удержать ожидание публикации ВВП США и итогов процедуры ратификации новых изменений в EFSF в Германии. Также ограничить активность может и близость значимых сопротивлений по основным американским индикаторам, считает г-жа Корзенева.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области