Выкупай - подешевело

18.08.2011 1442

17 августа российский фондовый рынок завершил торги в "зеленой" зоне при поддержке нефтяных цен. Индекс ММВБ вырос на 1,89% до 1509,19 пункта, РТС - на 1,9% до 1663,86. Несмотря на то, что на открытии в четверг ожидается небольшой негатив, в целом аналитики прогнозируют продолжение повышательной динамики рынка.
Лидеры роста-падения на рынке акций 17.08.2011
Российский фондовый рынок в среду, 17 августа, вновь слегка лихорадило. Правда, нынешняя волатильность - более сдержанная, чем на прошлой неделе. После 1%-ного "гэпа" вниз на открытии российские индексы к середине дня вышли в положительную зону, где и остались до конца торговой сессии. Такому поведению отечественных индексов способствовало укрепление рубля на фоне роста нефтяных цен. В итоге индекс ММВБ застыл на отметке 1509,19 пункта, прибавив 1,89%, индекс РТС вырос на 1,9% до уровня 1663,86 пункта.

Середина недели ознаменована эйфорией бумаг электроэнергетического сектора: ОГК-1 (+11,8%), ОГК-2 (+5,4%), ОГК-3 (+5,3%), ТГК-13 (+6,7%), ТГК-2 (+2,4%), ТГК-14, (+5,2%), ТГК-1 (+3,9%), "Мосэнерго" (+7,6%). По мнению начальника отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Ивана Фоменко, покупателей сейчас как никогда привлекают цены по этим акциям, которые торгуются на уровнях 2009 года. "При этом электроэнергетическая отрасль считается перспективной, так как продолжают внедряться новые мощности, и в дальнейшем, при благоприятном стечении обстоятельств, бумаги электроэнергетических компаний продолжат только дорожать", - убежден г-н Фоменко. В лидерах роста также оказались акции некоторых "металлургов": ММК (+5,6%), ТМК (+2,3%). Кроме того, на фоне дорожающего "черного золота" неплохо себя показали бумаги нефтегазового сектора: "Роснефть" (2,1%), "Сургутнефтегаз" (+3,1%), "Татнефть" (+2,7%), "Газпром" (+2,5%).

К концу торгового дня подавляющему большинству ликвидных акций удалось вырваться в "зеленую" зону. Исключение составили разве что бумаги "Полиметалла" (-0,4%), которые корректируются после достаточно продолжительного роста.

В среду рейтинговое агентство S&P поставило акции ГМК "Норникель" на пересмотр с негативным прогнозом. Как сообщается в пресс-релизе агентства, причиной стала оферта "РУСАЛу", которому принадлежит 25% акций "Норникеля". Аналитики S&P посчитали, что это может негативно сказаться на финансовых показателях компании. Впрочем, судя по котировкам эмитента (+1%), эта новость была проигнорирована рынком. По мнению аналитика ГК "АЛОР" Натальи Лесиной, реакция рынка объясняется тем, что "инвесторы ждут обратного выкупа акций с рынка, где цена также может оказаться высокой и определяться с учетом стоимости бумаг по оферте "РУСАЛу". "Пока стоит занять выжидательную позицию, а агрессивным инвесторам стоит на коррекциях собирать бумаги с рынка с целью на обратный выкуп", - считает эксперт.

В вечернюю сессию на FORTS сентябрьский фьючерс на РТС снижается на 1,28% и составляет 163900 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" падает на 0,9%, фьючерс на акции "Газпрома" снижается 0,86%, на акции "ЛУКОЙЛа" опускается на 0,7%.

На валютном рынке евро вырос по отношению к доллару. Курс пары евро/доллар находится на уровне 1.443. 17 августа на ММВБ за один доллар давали 28,6997 рубля, за один евро - 41,4051 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины поднялась на 11 копеек, составив 34,5053 рубля.

Аналитики преимущественно настроены на продолжение повышательной динамики рынка в ближайшей перспективе. Так, аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Олег Душин считает, что лидерство бумаг энергетического сектора отражает растущую уверенность инвесторов в том, что годовое дно уже было достигнуто. "Скорее всего, индекс ММВБ в конце недели достигнет уровней 1530-1535, хотя на открытии в четверг ожидаем небольшой негатив", отмечает эксперт. С ним во многом соглашается Павел Леднев, начальник отдела брокерских операций "Мастер-Банка": "После значительного снижения на прошлой неделе, российский фондовый рынок предпринимает попытки задержаться на текущих уровнях. Большинство инвесторов по-прежнему настроены сейчас выкупать подешевевшие ценные бумаги".

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области