Банки ослабли, "нефтянка" укрепилась

05.07.2011 1143

4 июля российский рынок акций завершил на мажорной ноте. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,472% до отметки 1706,12 пункта, индекс РТС - на 0,56% до 1948,48 пункта. В ближайшие дни может состояться коррекционное снижение с достигнутых величин.

Лидеры роста-падения на 04.07.2011
Закрепиться выше важной отметки в 1700 пунктов по ММВБ рынку помогли новости из Греции – в минувшие выходные совет министров финансов еврозоны одобрил предоставление Греции 12 миллиардов евро до 15 июля. Также "быков" поддержал пятничный позитив на биржах США и "зеленая" динамика азиатских площадок на утренней сессии понедельника.

"Обстановка на биржах по-прежнему располагает к подъему, счастливое завершение очередного этапа в сериале о греческих долговых проблемах не может не радовать, - отмечает аналитик ФГ "ДОХОДЪ" Сергей Шалгин. – Министры финансов стран Еврозоны приняли решение выделить Греции очередную порцию финансовых средств из одобренного в прошлом году пакета, и, откровенно говоря, сейчас мало сомнений в том, что просьба о новых траншах будет отклонена". В то же время есть среди последних событий вокруг Греции и ложка дегтя – так, рейтинговое агентство Standard & Poor’s предостерегло, что стране могут присвоить дефолтный рейтинг – это заявление в некоторой мере сдерживало рост отечественных индикаторов в понедельник. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,472% до отметки 1706,12 пункта, индекс РТС подрос на 0,56% и закрылся на отметке 1948,48 пункта.

Стоит отметить вчерашнюю слабость отдельных представителей финансового сектора: "Банк Москвы" (-0,74%), ВТБ (-1,06%). Стало известно, что "спасение" первого потребует значительных средств: 400 миллиардов рублей. "Из них 295 миллиардов даст АСВ, а 100 миллиардов рублей - ВТБ. До этого ВТБ увеличит долю в банке с 46,48 до 75%", - рассказал начальник управления инвестиционных операций АКБ "Ланта-Банк" Олег Поддымников. После сильного роста в пятницу в связи с повышением стоимости его АDR на бирже в Лондоне сегодня "Сбербанк" отступил чуть ниже отметки 105 рублей за акцию и по итогам дня прибавил всего 0,2%. В то время как "префы" "Сбербанка" выросли на 1,3%. Хорошо выросли и акции банка "Возрождение" (+3,22%), драйвером подъема аналитик "Московского Фондового Центра" Антон Жуков называет новость о намерении сотрудничать с ГК "ПИК" в сфере ипотечного кредитования.

"АВТОВАЗ" обнародовал данные, согласно которым продажи компании в 1 полугодии 2011 года выросли на 31,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. На этом фоне акции российского автопроизводителя выросли на 1,6%. В то же время бумаги "СОЛЛЕРСа" в плюсе на 2,1%. Аналитик "Московского Фондового Центра" Антон Жуков считает, что рост вызван прогнозом Минпромторга о повышении продаж легковых автомобилей в РФ в 2011 году до 2,7 миллиона штук.

Лучше рынка смотрелись и бумаги "РусГидро" (+1,6%) – им помогло одобрение правительством РФ передачи 40% акций "Иркутсэнерго", которые ранее принадлежали "ИНТЕР РАО ЕЭС".

Основные представители российской "нефтянки" к концу дня вышли в плюс: "Роснефть" (+0,98%), "ЛУКОЙЛ" (+0,61%), "Газпром" (+0,12%), "Сургутнефтегаз" (+0,18%). В вечернюю сессию на FORTS сентябрьский фьючерс на РТС растет на 0,34% и составляет 1932,4 пункта. Фьючерс на акции "Сбербанка" снижается на 0,1%, фьючерс на акции "Газпрома" - на 0,02%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,1%.

Цены АДР на российские акции (в долларах США за одну акцию) составляют: "ЛУКОЙЛ" – 62,6, "НорНикель" – 248,5, "Роснефть" – 8,75, "Ростелеком" – 6,148 "Газпром" – 7,25. "Индекс ММВБ на торгах понедельника стремился устоять выше психологически важного значения в 1700 пунктов и достиг локального максимума 1708 пунктов. Ближайшим сопротивлением для индекса является уровень 1720 пунктов, а поддержкой - значение 1690 пунктов, - рассказала аналитик "АТОН" Елена Кожухова. - Краткосрочно российский рынок выглядит перекупленным и поэтому в ближайшие дни может состояться коррекционное снижение с достигнутых величин. В среднесрочном периоде "быки" набирают силы".

Затишье царило и на валютном рынке. 4 июля на ММВБ за один доллар давали 27,812 рубля, за один евро – 40,395 рубля, стоимость бивалютной корзины выросла до 33,4772 рубля. Курс пары евро/доллар находится на уровне 1,451.

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области