Сбербанк в "плюсе", ВТБ в "минусе"

06.06.2011 1300

3 июня статистика по занятости в США вызвала обвал индексов на российском рынке акций. Индекс ММВБ упал на 1,53% до 1633.02 пункта, индекс РТС - на 1,33% до 1858.08 пункта. "Префы" Сбербанка вышли в лидеры. В начале новой недели  эксперты не ждут повышения на отечественных площадках.
Лидеры роста-падения 3.06.2011
Негативный внешний фон на старте торгов вызвал продажи, которые были откуплены ближе к полудню. Однако совокупность таких драйверов для фиксации прибыли, как коррекция цен на нефть, "фактор пятницы" и нервозность игроков перед выходом американской макростатистики, оказала существенное давление на динамику отечественных индексов. Публикация плохих данных по занятости в США укрепило позиции "медведей", распродажи шли уже широким фронтом и коснулись всех "голубых фишек".

Пожалуй, одни из немногих бумаг, которым все оказалось нипочем, - "префы" "Сбербанка", которые к моменту закрытия торгов прибавили 6,1%. Новости о том, что держатели "префов" получат более высокие дивиденды, а также озвученные Германом Грефом планы снизить долю привилегированных акций путем конвертации их в обыкновенные, и вызвали такой ажиотаж. "Между тем этой теме (сокращению доли "префов") уже пять лет", - отмечает Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". - "Еще Герман Греф не был главой этой кредитной организации, а это тема уже обсуждалась". Александр Осин, главный экономист УК "Финам Менеджмент", отмечает также, что предоставление "Сбербанком" крупного кредита "Аптечной сети 36 и 6" оказало поддержку котировкам всего потребительского сегмента рынка.

В топе аутсайдеров оказались акции ВТБ (-2,9%). Распродажи были вызваны после информации о сокращении чистой прибыли компании с начала 2011 года по сравнению с прошлым.

В лидерах роста оказались бумаги генерирующих компаний. Олег Шагов, аналитик "Промсвязьбанка", считает, что интерес инвесторов к бумагам сектора электроэнергетики был вызван позитивными корпоративными новостями, а также попытками найти "тихую гавань" в акциях компаний, ориентированных на внутренний спрос в условиях нестабильной ситуации на глобальных рынках.

По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ снизился на 1,53% до 1633.02 пункта, индекс РТС - на 1,33% до 1858.08 пункта. Курс доллара к рублю 3 июня на ММВБ снизился на 9 копеек, за один доллар давали 27,8909 рубля, за один евро - 40,3923 рубля. Стоимость бивалютной корзины выросла на 6 копейки и составила 33,5706 рубля. На текущий момент курс пары евро/доллар находится на уровне 1.4595.

В вечернюю сессию на FORTS июньский фьючерс на РТС подрастает на 0,13% и составляет 184845 пунктов, сентябрьский фьючерс - на 0,16%. Фьючерс на акции "Сбербанка" вырос на 0,1%, фьючерс на акции "Газпрома" снижается на 0,07%, на акции "ЛУКОЙЛа" растет на 0,3%.

Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка", считает, что цифры американской статистики свидетельствуют о росте общего уровня безработицы на территории страны, которая является крупнейшей экономикой мира. "Количество новых рабочих мест составило 54 тысяч, что ниже, чем ожидал рынок. Цифры по занятости в несельскохозяйственном секторе были пересмотрены в сторону понижения. Скорее всего, под давлением внешнего негатива, российский рынок продолжит снижение в начале новой рабочей недели", - пишет г-н Фоменко.

Данные и графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области