Негатив учитываем, позитив - в уме

12.08.2010 2349

В среду продолжилось снижение российских бирж. По итогам торгов индекс ММВБ потерял 1,49% и составил 1376,88 пункта, а индекс РТС "просел" на 2,16% - до 1460,67 пункта. По прогнозам экспертов, в ближайшее время рынок будет видеть в основном негатив, позитивные новости будут восприниматься слабо.

В среду с утра российские площадки начали "отыгрывать" итоги заседания ФРС и комментарии представителей регулятора, в которых было отмечено замедление темпов восстановления экономики США. На этом фоне индексы начали торги со снижения в пределах 0,5%.

"Cлабые перспективы американской экономики и фактический отказ ФРС от активных стимулирующих мер делают свое "медвежье" дело", - отмечает аналитик ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. В результате в среду российский рынок акций "скатился" к уровням более чем двухнедельной давности.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 1376,88 пункта (-1,49%), индекс РТС - 1460,67 пункта (-2,16%), цены большинства "фишек" на биржах снизились на 0,7-3,3%.

Котировки акций на 11.08.2010 года

До середины сессии торги проходили в "красной зоне", дополнительное давление на биржи оказывали снижающиеся цены на нефть - котировки отступили от уровня $80 за баррель и продолжали падение до конца торгов. "Медвежьей" динамике на сырьевых площадках способствовало укрепление курса доллара. В связи с этим вторую сессию подряд наибольшие потери несут сырьевые компании. "Газпром" подешевел на 2,54%, "Лукойл" - на 1,05%, "Роснефть" - на 1,96%. НЛМК снизился на 4,86%, "Норильский никель" был в минусе на 2,04%, "Северсталь" - на 3,01%.

Активные продажи наблюдались в банковском секторе, оказавшемся наиболее чувствительным к итогам заседания ФРС. Бумаги "ВТБ" потеряли 2,41%. Бумаги "Сбербанка" снижались на 2,25%. На ФБ ММВБ также подешевели акции "Газпром нефти" (-1,1%), "Ростелекома" (-1,5%), "Сургутнефтегаза" (-1,3%).

В лидерах роста по итогам торгов оказались бумаги "Распадской" (+4,4%) на фоне заявлений о возможном скором возобновлении добычи угля на шахте, что позволит ей выйти на половину ее доаварийной мощности. Кроме того, продолжили свое восхождение привилегированные акции "Транснефти" (+1,14%). На фоне подъема цен на золото выросли акции "Полюс Золото" (+2,3%).

Во второй половине дня приостановившееся снижение на российских площадках вновь начало набирать обороты. Данные об уменьшившихся запасах нефти не улучшили положение дел на сырьевом рынке. Торги в США начались в "красной зоне" и к в вечеру основные индексы находились в глубоком минусе. Таким образом, после значительного роста последних сессий российские игроки обратили внимание на негатив, поступающий на рынки по мере выхода статданных по США и Китаю.

По мнению аналитика Абсолют Банка Ивана Фоменко, этот же фактор в ближайшее время может способствовать усилению негативной динамики на торговых площадках. "Две недели быки штурмовали отметку 1530 по РТС на энтузиазме, не замечали негативные новости и старались быстро отыграть положительные... Теперь все будет наоборот - рынок будет видеть негатив, а позитивные новости будут восприниматься слабо", - добавляет аналитик "Инвесткафе" Михаил Федоров. В то же время, по его словам, не стоит ждать повторения событий 2008 года: "Ликвидности много. И эти деньги не могут просто так взять и испариться".

На вечерней сессии FORTS октябрьский фьючерс на индекс РТС теряет 0,1% и составляет 144450 пунктов. Фьючерс на акции "Лукойла" снижается на 0,04%, фьючерсы на акции "Газпрома" и "Сбербанка" в минусе на 0,05% и 0,13% соответственно.

Данные и графики (С) www.investfunds.ru, www.newsru.com, www.finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области