Как рынок, только биржа

29.06.2010 1263

(C) www.blogs.journalism.cuny.eduПервая в мире биржа недвижимости появится к 2012 году. В одном из трех региональных центров покупатели смогут приобрести интересующий их объект по наиболее привлекательной цене. Биржа призвана обеспечить эффективность, справедливость и прозрачность сектору недвижимого имущества.

Первая в мире специализированная биржа объектов недвижимости – проект саудовско-канадской компании Ireх Group - появится к 2012 году. С торговой площадки, функционирующей по типу рынка ценных бумаг, во время торгов через брокера или агента покупатели смогут приобретать интересующий объект недвижимости по наиболее привлекательной цене, пишет РИА "Новости". Три региональных центра в Ванкувере, Лондоне и Дубае будут обслуживать рынки недвижимости Северной Америки, Европы, Ближнего Востока и Северной Африки, соответственно.

Исполнительный председатель Ireх Group Сафар аль-Харти отмечает, что объем котировок секьюритизированного (финансируемого путем превращения неликвидных активов в высоколиквидные бумаги) недвижимого имущества сегодня на мировых фондовых биржах не превышает 3%, тогда как 90% активов в сфере недвижимости мире не секьюритизированы. Этот рынок, по мнению Сафара аль-Харти, не только не используется, но и не регулируется. "Группа IREX намерена создать сеть биржевых центров, призванных обеспечить эффективность, справедливость и прозрачность сектору недвижимого имущества," - заявил он.

По замыслу создателей, биржа позволит создать ряд финансовых инструментов в сфере обращения ценных бумаг, имеющих отношение к активам недвижимого имущества: единицы инвестиций в недвижимость (real property investment units - RPI Units), инвестиционные трасты недвижимого имущества (Reits), общие и привилегированные акции, долговые ценные бумаги. Таким образом цены на объекты недвижимости будет устанавливать рынок, а не отдельные заинтересованные группы.

Фото (C) www.blogs.journalism.cuny.edu, www.img.66.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области