Начали неделю с позитива

08.12.2008 1720

За первую неделю декабря ведущие фондовые индексы страны снова ушли "в минус". РТС за пять рабочих дней просел на 7%, ММВБ - на 0,9%. Однако, начало торгов 8 декабря внушает определенный оптимизм - оба индекса подросли более чем на 5% каждый.

РТС: 01-08.12

Основными событиями, повлиявшими на фондовый рынок прошлой недели, стали выступление председателя правительства России Владимира Путина и решение по ставке Европейского Центробанка. 4 декабря Владимир Путин заявил, что налоги на нефтяные компании по-прежнему слишком высоки, и что убыток от экспорта нефти составляет в настоящее время 9 долларов с одного барреля. Путин намекнул на дальнейшее снижение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В этот же день стало известно, что Комитет по денежной политике Банка Англии принял решение уменьшить основную процентную ставку по сделкам РЕПО в Великобритании на 1% (до уровня 2%). Это самое низкое значение ставки с 1951 года. Управляющий совет ЕЦБ уменьшил на 0,75% и основные процентные ставки в Европе. Мировой рынок отреагировал сначала огромным скачком вверх, затем - вниз - и большинство котировок начали снижение.

ММВБ: 01-08.12
Но на российском рынке негативные мировые новости не "отыгрались" (или просто не успели). Закрытие в пятницу было умеренно негативное. В лидерах роста оказались акции сразу нескольких региональных генерирующих компаний: ОКГ-4 (+26,94%), ОГК-3 (+23,67%), ТГК-4 (+17,44%). В лидеры падения попали бумаги "Татнефти " (-5,83%), "Уралкалия" (-5,58%), "Газпромнефти" (-5,53%). Индекс ММВБ снизился на 0,98%, составив 562,34 пункта. Индекс РТС закрылся на отметке 589,79 пункта, снизившись на 1,7%.

По мнению аналитиков, на ход торгов на текущей неделе традиционно повлияют макростатистические данные. Основной идеей недели будет ситуация с предоставлением госкредитов американским гигантам автопрома - GM, Ford и Chrysler. Возможно, именно на этой неделе участники рынка дождутся окончательного решения.

Данные, графики (С) www.rts.ru, www.micex.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области