13.01.2016

2661

Новостройки: итоги года

Новостройки: итоги года


директор ООО «Бюро недвижимости55»:

2015 год был непростым, ожидания роста цен в сегменте новостроек не оправдались. В течение всего года уровень цен корректировался в сторону понижения реальными покупателями.

Одним из негативных явлений ушедшего года была ситуация с приостановкой деятельности компаний, которые страховали омских застройщиков, работающих по 214‑ФЗ.

Это привело к тому, что в октябре 2015 года продажи не осуществлялись совсем, поскольку регистрация сделок была невозможна.

Между тем квартиры в новостройках востребованы омичами. Большим спросом пользуются объекты, подходящие под программу господдержки, но таких на рынке становится все меньше. Также омичи отдают предпочтение квартирам в тех домах, которые уже введены в эксплуатацию или готовятся к вводу, чтобы максимально снизить свои риски.

Сегодня застройщики предлагают в основном квартиры без отделки со свободной планировкой. Но можно подыскать вариант с готовым ремонтом. В такую квартиру можно заезжать сразу же после проведения сделки.

Выбор у покупателя на сегодняшний день огромен. Возведение новых домов проходит по всем районам города, поэтому человек может выбрать подходящий вариант исходя из привязки к своему текущему месту жительства, месту работы или каким-либо другим предпочтениям. Основной ориентир — это стоимость квадратного метра, которая зависит от многих параметров. Самые дорогие квартиры расположены в центральной части города и на Левобережье.

В Омске цены на новостройки колеблются от 30 до 65 тысяч рублей за квадратный метр. После повышения цен в декабре 2014 года в течение всего 2015 года наблюдалось постоянное постепенное их снижение.

Но, несмотря на падение цен на новостройки и внедрение господдержки, люди не торопились брать ипотеку на жилье. Доступность такого кредита определяется прежде всего уровнем дохода заемщика, а за прошедший год семейный доход у большинства российских семей остался без изменений, а расходов стало больше. Процентные ставки, несмотря на постепенное снижение, все еще остаются на достаточно высоком уровне. Поэтому многие заемщики, оценив свои возможности по погашению кредита, решили отложить вопрос с получением ипотеки.

Программа по госсубсидированию ипотеки отчасти помогла покупателям приобретать строящееся жилье на приемлемых условиях. Но, к большому сожалению покупателей, далеко не все желаемые квартиры соответствовали требованиям программы субсидирования процентной ставки государством. Поэтому людям приходилось делать выбор либо в пользу понравившейся квартиры, либо — низкой процентной ставки.

Завершение программы ипотеки с господдержкой было заранее оговорено, поэтому большинство людей, которые хотели ею воспользоваться, уже это сделали. После окончания программы значительного снижения спроса на новостройки не ожидается.
В течение 2015 года новые площадки по жилищной застройке в городе практически не осваивались. Это означает, что количество предложений по продаже новостроек в ближайшие два года будет только сокращаться. Возможно, к осени текущего года это может привести к незначительному повышению цен.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области