20.03.2015

1812

Подарить квартиру: с чего начать?

Подарить квартиру: с чего начать?


руководитель АН «Виктория»:

Подарить недвижимость своим родственникам или знакомым не так просто, как кажется, так как сделку нужно оформить правильно и выгодно для всех ее участников. О нюансах дарения рассказала эксперт.

Дарение — процедура добровольной передачи собственности на безвозмездной основе. Когда речь идет об имуществе, имеющем небольшую стоимость, подарить его можно без какого-либо документального оформления. Однако в случае дарения недвижимости и прочего дорогостоящего имущества необходим договор дарения (дарственная).

Оформить дарственную на квартиру можно двумя способами — самостоятельно и у нотариуса.
Для регистрации дарственной в государственном органе необходимо предоставить следующий набор документов:
• три экземпляра договора дарения;
• документы на квартиру, подтверждающие право владельца;
• паспорт из БТИ;
• документы, удостоверяющие личность всех членов договора;
• квитанцию о выплате пошлины.

Также необходимо зарегистрировать переход права на имущество в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии или в многофункциональном центре.

Договор дарения является безвозмездным и безусловным. То есть квартира переходит одаряемому без всяких условий, таких как, например, уход за дарителем, его содержание и т. д., если иное не указано в договоре.
При дарении квартиры необязательно, чтобы даритель был выписан из квартиры.

Дарственную сложно признать недействительной, но все же есть несколько вариантов оспаривания. Например, доказать, что на момент заключения сделки даритель находился в состоянии психического расстройства или был попросту недееспособен.

Одаряемый при получении имущества, если он не является близким родственником дарителю, обязан заплатить налог в размере 13% его рыночной цены.

Собственность можно подарить и несовершеннолетнему, но если он или его родители захотят что либо-сделать с недвижимостью, то необходимо дождаться, когда ребенок достигнет совершеннолетия, иначе сделка должна проходить при участии органов опеки.

Чтобы подарить квартиру с обременением (ипотека), необходимо обратиться в банк за разрешением. Но в большинстве случаев, пока не погашена задолженность, квартиру подарить нельзя.



Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области