19.12.2014

2913

Стоимость квартиры: как рассчитать?

Стоимость квартиры: как рассчитать?


руководитель отдела продаж АН «Вариант»:

Как показывает практика, правильная оценка жилья напрямую влияет на скорость его продажи. Но для большинства простых граждан оценка квартиры является вопросом специфическим, поэтому и знают они о ней немного. Однако в ряде случаев именно грамотная оценка специалиста помогает провести сделку в оптимальные сроки и извлечь из нее максимальную выгоду. О том, какие факторы влияют на стоимость квартиры и как правильно оценить жилье, нам рассказала эксперт.

Стоимость квартиры складывается из двух параметров: внешних и внутренних. В первую группу входят:
— год постройки дома;
— материал, из которого построена многоэтажка;
— этаж;
— площадь;
— планировка квартиры (изолированная или смежная);
— состояние внутренних коммуникаций.

Во вторую группу входят такие показатели как:
— месторасположение дома;
— подъездные пути;
— социально-бытовая инфраструктура (близкое расположение дошкольных учреждений, школ, поликлиник, магазинов, остановок общественного транспорта).

В большинстве случаев собственники жилья, которые решают продать квартиру, завышают ее стоимость, обосновывая это дорогостоящим ремонтом. Однако стоит помнить, что затраты на ремонт никогда не окупаются в полном объеме. Многих покупателей не интересует внутренняя «начинка» квартиры — главное для них месторасположение, то есть то, что невозможно изменить.

Для правильной оценки объекта недвижимости продавец может промониторить сайты недвижимости, выбрав свой район и совпадающую по параметрам своего жилья квартиру.

Объекты, находящиеся в минимальном ценовом сегменте, близки к объективной стоимости. Профессиональная оценка поможет продавцу максимально точно определить реальную стоимость объекта и сократить период экспозиции квартиры. При правильной оценке квартира, выставляемая на чистую продажу, реализуется за один месяц. Если это обменный вариант, то реализовать жилье можно в течение двух месяцев.

Понижающими факторами при определении стоимости квартиры являются: расположение жилья на крайнем этаже или в угловой части дома, внутреннее состояние подъезда, отсутствие парковочных мест или детской площадки и даже контингент жильцов.


Теги: оценка, стоимость жилья, советы, факторы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области