11.04.2014

1914

О коммерческой недвижимости

О коммерческой недвижимости


начальник отдела коммерческой недвижимости ООО «Аркада-Стиль»:

Колебание курса валют и политические события, происходящие в последнее время, отразились на рынке жилья. Не остался в стороне и сегмент коммерческой недвижимости. Какие изменения произошли в этой сфере за последние месяцы? Увеличился ли спрос на торговые объекты? Что ждет этот рынок в ближайшее время? Слово эксперту.

Изменения в сегменте коммерческой недвижимости стали заметны после политических событий на Украине и дестабилизации курса рубля. Многие инвесторы, пользуясь моментом, решили вложить свои деньги в торговую недвижимость. И в основном эта покупка была связана не с развитием собственного бизнеса, а с целью последующей сдачи объекта в аренду. Поэтому на сегодняшний день многие инвесторы подыскивают именно торговые объекты формата стрит-ритэйл. 

Как и прежде, подобные помещения востребованы на первых этажах торгово-офисных центров, жилых домов либо в отдельно стоящих зданиях. Самое главное для инвестора, который уже в самое ближайшее время намерен получить прибыль от аренды, это месторасположение объекта и удобство подъездных путей. Заявки поступают на различные по размеру помещения коммерческого назначения, все зависит от количества средств, которые предприниматель готов инвестировать.

Предложений по аренде ликвидных объектов формата стрит-ритэйл на рынке сегодня крайне мало. Поэтому спрос, который был всегда стабильным, на этом фоне стал еще более ощутимым. Снять качественный объект формата стрит-ритэйл в центре города на первой линии сегодня можно в пределах 1000 рублей за квадратный метр.
Предприниматели, желающие приобрести торговое помещение, также находятся в подобном положении. Колебание курса рубля спровоцировало увеличение количества заявок на покупку ликвидных помещений, которых в городе не хватает. Это в свою очередь дает возможность продавцам диктовать свои условия. В некоторых случаях, когда на объект претендует сразу несколько покупателей, собственник может даже повысить цену. На сегодняшний день стоимость покупки качественного торгового помещения может составлять около 100 тысяч рублей за «квадрат». 
  
Некоторые потенциальные арендаторы интересуются помещениями в крупных торговых центрах. После их появления, предприниматели поняли, что в таком месте выгодно вести бизнес. Здесь к услугам арендатора и масштабная реклама, и организованная инфраструктура, и удобное для клиентов месторасположение. Но самое, пожалуй, важное, это соседство со многими другими крупными торговыми сетями, что обеспечивает постоянный поток покупателей.

В последние полгода на рынке коммерческой недвижимости заметен стойкий спрос на приобретение производственно-складских объектов. Такие помещения становятся интересны расширяющимся компаниям как Омской области, так и других регионов. В основном такие объекты отличаются большими площадями (5-10 тысяч квадратных метров). Стоимость производственных помещений в среднем может составлять 10 тысяч рублей за «квадрат».


Теги: коммерческая недвижимость, торговые объекты, советы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области