07.04.2014

1828

Нужен ли продавцу недвижимости договор с агентством?

Нужен ли продавцу недвижимости договор с агентством?


директор ООО "Веста-Риэлт"

Продажа квартиры является одной из самых важных решений в жизни любого человека. Помочь в таком серьезном деле могут агентства недвижимости, которые предлагают продавцу квартиры заключить договор. Какие гарантии дает данный документ? Какие обязанности при подписании договора возникают у продавца?

Договор, с помощью которого продавец недвижимости и риэлторское агентство оформляют свои отношения, может обеспечить клиенту полноценное обслуживание и быстрый результат. Договор с агентством регламентирует действия и обязанности сторон по сделке, помогает избежать недоразумений и оформить взаимоотношения, приводящие одних к успешному решению своего жилищного вопроса, а других к получению заслуженного вознаграждения.
    В большинстве случаев агентства недвижимости предлагают заключить клиенту «эксклюзивный» договор. Он подразумевает, что агентство приобретает исключительные  права на продажу данного объекта, а его владелец берет на себя обязательства не заключать соглашений с другими риэлторскими организациями и не пытаться продавать жилье самостоятельно.
    Некоторые клиенты пытаются «разбрасывать» квартиру по разным агентствам недвижимости, но подобные «гонки» невыгодны в первую очередь самому клиенту. Поэтому уважающие себя специалисты от «устных» предложений клиентов  отказываются.
   
    Договор на оказание услуги должен содержать следующие пункты:

    - стороны договора;
    - предмет договора;
    - права и обязанности сторон;
    - размер или порядок определения денежного вознаграждения риэлтора за оказание услуги;
    - порядок оплаты вознаграждения;
    - срок действия договора;
    - условия его расторжения;
    - порядок отчетности риэлтора перед заказчиком о ходе оказания услуги;
    - перечень переданных риэлтору документов на момент подписания договора;
    - порядок разрешения споров;
    -  ответственность сторон;
    - юридические адреса и реквизиты сторон.
    Договор на оказание риэлторских услуг потребителям в отношении какого-либо недвижимого имущества должен содержать точное указание на него, а также описание этого недвижимого имущества.
    В договоре с агентством обязательно должен быть указан срок, достаточный для продажи недвижимости, а также условия продления или прекращения этого срока. Обычно на совершение типовой сделки требуется около трех месяцев.
    Если продавец квартиры оставляет на ответственное хранение в агентстве документы, следует составить опись этих документов, а также конкретизировать ответственность агентства в случае повреждения или утраты документов.
    Вознаграждение агентства чаще всего зависит от стоимости объекта и составляет в среднем от 3 до 5 процентов и ставится сверх суммы, которую хочет получить продавец.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области