31.03.2014

1991

Нужен ли покупателю жилья договор с риэлтором?

Нужен ли покупателю жилья договор с риэлтором?


директор ООО «Квартсервис»

Если человек решил приобрести квартиру через агентство недвижимости, он должен понимать, что свои взаимоотношения с банком необходимо будет подкрепить договором. Какие именно обязанности налагает заключение подобного соглашения и какие права будет иметь покупатель жилья?

Договорные взаимоотношения агентств недвижимости с клиентами на сегодняшний день характеризуют уровень развития рынка недвижимости в регионе в целом. Договор лежит в основе оказания услуги и определяет права и обязанности двух сторон.
Процесс поиска квартиры риэлторской компанией по поручению клиента непростой и включает в себя много направлений: определение потребностей покупателя, поиск квартиры для первоначального просмотра через интернет, специализированные печатные издания, собственную базу, согласование времени просмотра, сопровождение  при просмотре. Одним из важных моментов является проверка документов на приобретаемую квартиру и понимание того, что выбранную квартиру купить действительно реально. Для агентства все вышеперечисленные действия связаны с временными и финансовыми затратами, а также требуют специальных знаний и опыта. Клиент, который обратился за поиском квартиры, должен понимать, чтобы услуга была оказана качественно, она должна оплачиваться соответственно. Поэтому все условия должны быть прописаны в договоре. И договор заключать в любом случае обязательно.
В договоре должны быть отмечены важные пункты: что входит в обязанности агентства и какое вознаграждение будет по завершению работы оплачено клиентом, срок договора. Также заранее необходимо договориться, какие наступят последствия, если услуга будет оказана не в полном объеме. Когда права и обязанности определены и зафиксированы договором, в будущем проще разрешить возникающие споры, а также использовать права, закрепленные Гражданским кодексом РФ. Мы не рекомендуем омичам работать с агентствами недвижимости, основываясь на устной договоренности.  В этом случае у риэлтора нет серьезного стимула работать качественно и честно, а специалистов по недвижимости, которые работают без договора можно охарактеризовать как «несерьезных».
Услуга по подбору квартиры для покупки имеет несколько составляющих, из этого и складывается стоимость вознаграждения риэлтора. В некоторых компаниях риэлторам выплачивается фиксированная сумма, в среднем от 30 до 40 тысяч рублей. В других фирмах сотрудники получают в качестве вознаграждения определенный процент от стоимости квартиры. Здесь нет четких стандартов, агентства самостоятельно выбирают, как для них выгоднее работать и оценивать свою услугу. 


Теги: агентства недвижимости, договор

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области