03.03.2014

3166

Ипотека: какие риски нужно страховать?

Ипотека: какие риски нужно страховать?


ООО «ИнБГ-Брокеридж»

Для многих семей ипотека является единственной возможностью обзавестись собственным жильем. При этом покупателям стоит помнить, что такая помощь при покупке квартиры потребует дополнительных трат, таких, например, как оплата страховки. Какие риски должен страховать будущий заемщик и обязан ли он это делать? Слово эксперту.

Страхование является обязательным условием при оформлении ипотечного кредита. Согласно Федеральному закону «Об ипотеке (залоге недвижимости)» заемщик обязан страховать только предмет залога от повреждения и полного уничтожения. Однако банки предлагают потенциальным заемщикам и другие виды страхования. Необходимость в страховании титула актуально в том случае, если объект недвижимости не был в собственности продавца три года. 

Еще один вид — это страхование жизни и здоровья заемщика. В некоторых банках эту страховку предлагают в обязательном порядке, несмотря на то, что законодательно это не закреплено. Заемщик может отказаться от навязанной услуги, применив практику высшего арбитражного суда. В свое время эта инстанция постановила, что страхование жизни и здоровья не является обязательным при оформлении ипотечного кредита. Однако покупателю стоит все тщательно просчитать, так как в этом случае банки в силу «возросших рисков» могут увеличить ставку до 3 % в зависимости от заемщика и параметров сделки. Поэтому отказ от этого вида страхования делает ипотеку крайне невыгодной. 

Еще один вид страхования, который появился в период кризиса и был разработан АИЖК совместно со страховщиками — страхование ответственности заемщика перед кредитором (риск потери работы). Подобный вид страхования начал действовать в АИЖК при минимальном первоначальном взносе по ипотеке. Это достаточно дорогой вид страхования, тариф на него составляет примерно 4-5 % от суммы кредита. В этом случае заемщику будет выгоднее внести больший первоначальный взнос, чем страховать свою ответственность перед кредитором. 

Даже если покупатель возьмется страховать риск потери работы, стоит понимать, что не все так однозначно. Страховая компания будет тщательно проверять, как долго заемщик находится без работы и стоит ли он на бирже труда. Страхование ответственности перед кредитором требует определенных условий и рассчитано оно на определенный период времени, поэтому в ряде случаев считается обременительным и ненужным.

В Омске заемщики используют не все виды страхования при оформлении ипотечного кредита. В этом случае многое зависит от того, в каких обстоятельствах находится покупатель и в каком банке он планирует оформить кредит. В большинстве кредитных организаций придется страховать два обстоятельства: объект недвижимости и потерю трудоспособности (жизнь и здоровье). В некоторых банках, где предлагается самый низкий первоначальный взнос (10%), как правило, заемщику придется также страховать свою ответственность перед кредитором. В итоге общая сумма страхования может достигать 50-60 тысяч рублей в зависимости от суммы кредита. Многие заемщики не подозревают о такой высокой выплате, а когда узнают о ней в момент выдачи кредита, деваться им некуда. Поэтому при самостоятельном выборе ипотечной программы необходимо очень внимательно изучить информацию о продукте и расспросить обо всем банковского специалиста. 

Если будущий заемщик приобретает жилье на вторичном рынке, то банки требуют застраховать риск утраты права на собственность, так называемый «титул». В некоторых организациях такая страховка необходима, даже если жилье находилось у предыдущего собственника более трех лет. Именно этот срок обычно является ключевым периодом давности исков по недействительным сделкам. Подобное страховое обязательство скорее излишняя затратная мера для заемщика, нежели необходимость. Поэтому выбирая кредитный продукт в банке, нужно четко понимать, каким условиям соответствует заемщик: каков его возраст, способ получения зарплаты, как трудоустроен, есть ли кредитная нагрузка, есть ли иждивенцы. И только после уточнения всех этих данных, можно переходить к выбору ипотечной программы. 

Для каждого заемщика тарифы на страхование рисков индивидуальны. Расчет производится в зависимости от вида страхования и количества рисков. Примерная стоимость страховки может составлять от 0,8 до 1,2 % от суммы кредита. 

При наступлении страхового случая страховая компания должна произвести выплату в размере, соответствующем возникшему ущербу у кредитора. Получателем выплат будет залогодержатель — банк. Но и здесь не всегда все бывает просто: не факт, что пострадавший или его семья непременно получат страховку. Компания будет весьма пристально рассматривать причины наступления страхового случая. В договоре может быть прописано, что страховое покрытие не будет выплачено, если клиент утаил информацию, связанную с его здоровьем, либо подстроил некоторые обстоятельства, либо был нетрезв в момент несчастного случая.


Теги: ипотека, страхование

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области