14.02.2014

3807

В какую недвижимость выгодно вкладывать деньги?

В какую недвижимость выгодно вкладывать деньги?


директор ООО «Градъ-Сервис»:

Инвестиции в недвижимость всегда были выгодной альтернативой другим способам приумножения капитала. Можно ли сегодня заработать на вложениях в жилье? Какие объекты на омском рынке недвижимости представляют наибольшую выгоду для инвестора? Слово эксперту.

Инвестирование в недвижимость на сегодняшний день остается одним из привлекательных способов приумножения денежных средств как для профессионалов (девелоперов), так и для людей, чья сфера деятельности напрямую не связана с рынком недвижимости. Успешность данных вложений во многом зависит от умения правильно оценить состояние рынка и объект инвестирования. В Омске тенденция приумножения средств посредством вложения денег в недвижимость сохраняется.

При инвестировании наиболее выгодными являются жилые объекты на первичном рынке. Более «правильным» с точки зрения получения максимальной прибыли считается жилье, приобретенное в доме на ранней стадии строительства, так как на стабильном рынке цены на подобные объекты растут по мере строительства дома. В этом случае инвестор не будет обременен проверкой «истории» объекта, но придется какое-то время потратить на изучение репутации организации-застройщика, а также ознакомиться с разрешительными документами на строительство.

Но нельзя исключать негативные факторы и риски, которые могут подстерегать инвестора. В случае покупки жилья «на сваях» могут быть сдвинуты сроки завершения строительства или застройщик станет банкротом. Кроме того, потребуется более длительное время для оформления права собственности, а если инвестор планирует использовать заемные средства, то надо ожидать того, что не все банки готовы выдавать кредиты на строящиеся объекты. Стоит также участь, что рядом с домом вряд ли будут расположены социальные объекты, так как инфраструктура в микрорайонах с новыми домами развивается недостаточно быстро. Кроме того, потребуются дополнительные затраты на отделку квартиры.

Если сопоставить плюсы и минусы нового жилья и «вторички», то многие люди, решившие вложить свои средства в недвижимость, останавливаются на втором варианте, так как инвестор получает сразу готовый объект. Однако профессиональные участники рынка все же предпочитают инвестировать в первичное жилье, в долгосрочном периоде это считается выгодней.

Альтернативный способ инвестирования – это банковский депозит. Проценты по вкладам остаются высокими и составляют в от 8 до 13 %. При этом доходы по депозитам не облагаются подоходным налогом, и есть возможность вернуть вложенные средства в любой момент, потеряв лишь проценты. Однако у депозитов тоже есть серьезные минусы: инфляция, финансовый кризис, нестабильность на валютном рынке. Вложения в недвижимость более надежны в долгосрочной перспективе и более устойчивы к инфляции, чего нельзя сказать о банковских депозитах.


Теги: инвестиции, новостройки, недвижимость, вторичка, депозит, вклад

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области